Породы свиней Европы и Америки - Гемпширская

12-12-2011, 12:19

Гемпширская порода — одна из старейших пород Америки. Происходит от старых английских свиней, получивших широкое распространение в графстве Гемпшир. Свиньи отличались крупными размерами тела, крепостью конституции, хорошо использовали пастбища и характеризовались неплохими убойными качествами. В Америку свиньи завезены между 1825 и 1835 гг. и получили «прописку» в штате Кентукки. В течение примерно 50 лет опоясанные свиньи смешивались с животными других пород данной зоны, называвшимися тонкокожими.
Наиболее яркой приметой свиней этой породы выступает опоясывающий черное туловище белый пояс, охватывающий передние конечности. Согласно требованию стандарта пояс не должен распространяться на остальные 2/3 туловища. Важной отличительной особенностью гемпширских свиней являются хорошие адаптационные свойства, позволяющие разводить их не только в кукурузном поясе, но и в южных, а также других штатах незерновой зоны. Хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Животные с длинным туловищем, крепкой аркообразной спиной, хорошо развитой филейной частью, хорошо поставленными конечностями, прямыми копытами. Облегченная голова с длинным прямым рылом, короткими прямостоячими ушами, крепкими челюстями и подтянутыми ганашами.
Свиньи характеризуются высокой скоростью роста и эффективностью использования корма, дают длинные выравненные туши с высоким содержанием мяса, тонким слоем шпика, хорошо развитой длиннейшей мышцей спины, крупными окороками. По качеству получаемых туш гемпширские свиньи считаются одними из самых лучших в США.