Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Украинская степная белая (часть 5)

12-12-2011, 10:41

В образовании обеих линий принимал участие хряк Сталактит 352. Но, несмотря на это, М. Ф. Иванов отнес потомков Салюта к новой линии Степняков и рекомендовал ее для спаривания с матками линии Задорного, имеющими более облегченный тип.
Заметный след в породе оставили хряки Боец 96 и Новый 1607, ставшие родоначальниками самостоятельных линий. Последнюю из них выводили в годы Великой Отечественной войны, нанесшей большой урон породе. После освобождения южных областей Украины от немцев в «Асканию-Нова» было реэвакуировано 27 хряков и 87 маток и в зону деятельности Мелитопольского государственного рассадника — 34 хряка и 151 матка.
В селекционной работе по созданию украинской степной белой породы четко прослеживаются следующие приемы и методы работы, применявшиеся академиком М. Ф. Ивановым:
1. Использование тесного инбридинга в степени I-II, II-II, применявшегося для закрепления признаков выдающегося предка. Нередкими были случаи повторного и даже множественного применения инбридинга в разных его степенях.
2. Применение методов преодоления возможных отрицательных последствий кровосмешения путем скрещивания родственных хряков с неродственными матками, выделения неродственных семейств маток и закрепления их за неродственными хряками, консолидации признаков путем подбора сходных по желательным признакам особей.
3. Жесткая выбраковка животных с нежелательными признаками и в первую очередь ослабления конституции и снижения продуктивности, доходившая до 80—90 %.
4. Укрепление конституции животных путем отбора и подбора.
5. Широкое использование выдающихся хряков в целях консолидации существующих и создания новых линий.