Скороспелая мясная - Новое в методике создания породы (часть 1)

12-12-2011, 10:19

Кроме разработанных академиком М. Ф. Ивановым основных положений методики создания новых пород в селекционную программу впервые были включены следующие принципиально новые, не использовавшиеся ранее методы:
1. Метод крупномасштабной дискретной селекции (КДС), позволивший вести целенаправленный селекционный процесс одновременно на большом по численности поголовье животных и на обширном пространстве.
Крупномасштабностъ достигалась получением одновременно большого количества племенных животных, удовлетворявших требованиям поставленной задачи, планомерным насыщением ими всех использовавшихся для создания породы исходных мясных типов и равномерным распределением их сразу по всему массиву породы.
Дискретность селекции выражалась, во-первых, в расчленении объединительного генотипа на части для включения его в наследственную основу одновременно всех исходных типов и, во-вторых, в нарушении непрерывности процесса селекции свиней указанных типов в одном направлении и в индуцировании его в другом на обновленной генетической основе.
2. Моделирование на основе теории высокой скорости роста проектного генотипа животных с желательным типом роста в целях более полного использования их генетического потенциала продуктивности с учетом видовых, породных и индивидуальных особенностей, имеющихся биологических резервов роста, позволяющих давать достоверные, научно обоснованные прогнозы ожидаемых результатов селекции.
3. Метод массовой оценки молодняка по собственной продуктивности, разработанный на основе косвенной оценки по скорости роста и прижизненно измеряемой толщине шпика без учета съеденных кормов, позволивший вводить в селекционный поток одновременно большое число проверенного племенного поголовья и ставший благодаря этому ключом к ускорению и повышению эффективности селекции.
4. Метод контроля продуктивности молодняка при откорме до 120 кг, позволивший создать породу, характеризующуюся высокой мясной продуктивностью животных при откорме до тяжелых весовых кондиций, а также интенсивностью производства свинины в расчете на каждую голову.
5. Проверка свиней выводимой породы в каждом поколении на сочетаемость при скрещивании с другими породами, дающая возможность судить о наследственной консолидации породы по эффекту гетерозиса.