Роль крупной белой породы (часть 1)

9-12-2011, 16:50

Единственной плановой породой в России после Октябрьской революции была крупная белая порода (йоркширская).
Импорт йоркширов, включавших в себя средних и крупных белых свиней, в Россию начался еще в конце XIX столетия, однако в силу того, что носил любительский характер, он не мог оказать заметного влияния на свиноводство страны.
Улучшение отечественного свиноводства началось в период 1900—1914 гг., когда спрос на племенных свиней возрос под влиянием выставок племенных свиней, проводившихся прогрессивными заводчиками в крупных городах страны. Завоз поголовья по заявкам земских свиноводческих союзов осуществлял профессор П. Н. Кулешов. По его рекомендациям проводилось скрещивание йоркширов с локальными породами. Создавались массивы улучшенных свиней, появлялись очаги культурного свиноводства в Центральном, Северо-Западном, Поволжском регионах России, на Северном Кавказе, в Сибири.
Больших успехов в развитии племенного свиноводства добивался М. М. Щепкин, в племенном заводе которого в селе Большое Алексеевское Московской губернии было 5—8 хряков и 50—60 маток крупной белой породы. Этому племенному заводу присуждали первые премии за группы свиней на 44, 46, 47 и 50-й юбилейной (1914 г.) выставках.
В период первой мировой и гражданской войн были разрушены племенные хозяйства, ликвидированы стада, утеряно поголовье. В 1924 г. в хозяйствах России насчитывалось всего 16 хряков и 84 матки крупной белой породы с известным происхождением. Для укрепления племенной базы в 1923—1931 гг. из Англии было завезено 257 хряков и 355 маток этой породы.
Периодическое освежение крови способствовало качественному совершенствованию крупной белой породы, увеличению численности поголовья, расширению ее ареала.