Создание пород свиней в России и в странах ближнего зарубежья (часть 2)

9-12-2011, 16:36

В дореволюционной России свиноводство было наиболее отсталой отраслью животноводства и носило в основном натуральный характер. Доля свиней в продуктивном стаде в 1864 г. в европейской части России составляла около 14 %, а в азиатской — 7 %. Валовая продукция свиноводства в 1910 г. оценивалась в 155 млн руб. и занимала 7,7 % в общем доходе от животноводства.
В 1916 г. в России насчитывалось всего 23 млн голов свиней, а производство свинины в 1913 г. составляло 1,8 млн т. Потребление этого продукта на душу населения не превышало 7 кг.
Маломощные крестьянские хозяйства разводили местных неулучшенных длинноухих и короткоухих свиней, которые были некрупных размеров, тугорослыми, позднеспелыми и малопродуктивными. Но они отличались большой выносливостью, неприхотливостью и приспособленностью к условиям экстенсивного способа производства свинины.
Очаги с наиболее развитым свиноводством по разведению длинноухих (чухонских) свиней еще в XVIII в. возникли в Центрально-Черноземной, Центральной, Волго-Вятской, Северо-Западной зонах России на территории Орловской, Липецкой, Рязанской, Ярославской, Кировской областей, Мордовии и в ряде других республик и областей.
Большие массивы европейских короткоухих свиней белой и черно-пестрой масти были созданы на Кубани, а также на территории Полтавской, Сумской, Черниговской, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Херсонской областей нынешней Украины.
Местные короткоухие свиньи с давних времен разводились также в северных и северо-западных районах Сибири, суровые условия которых наложили отпечаток на животных. Они были небольших размеров, грубого телосложения, с толстой и плотной кожей, покрытой грубой щетиной с большим количеством подшерстка, не выпадавшего и в летнее время. По данным М. О. Симона, проводившего обследование, матки аборигенных сибирских свиней в Тевризском районе характеризовались следующими показателями: живая масса — 49 кг, длина туловища — 99 см, обхват груди — 92 см, высота в холке — 56 см, обхват пясти — 13 см, плодовитость — 6—7 поросят. Такие низкие показатели роста и развития, а также описание внешнего вида животных свидетельствуют о происхождении их от диких свиней азиатского корня.