Свеклорезные (диффузионные) ножи

1-08-2017, 22:36

В соответствии с конструкциями свеклорезок, имеющимися в настоящее время на сахарных заводах, изготовляется восемь типов свеклорезных (диффузионных) ножей (рис. 12-15). Каждому типу ножей в соответствии с конфигурацией, креплением в ножевой раме и размером в технических условиях завода-изготовителя присвоен определенный номер.
Шебекинским машиностроительным заводом выпускаются свеклорезные (диффузионные) ножи следующих размеров (табл. 56).
Свеклорезные (диффузионные) ножи

Расстояние между ребрами соседних режущих лезвий, т. е. шаг, для каждого типа свеклорезного ножа может быть равно 4, 5, 6 и 8 мм в зависимости от требований завода-заказчика.
Свеклорезные (диффузионные) ножи № 1003, 1009, 1010, 1011 и 1013 для крепления имеют два круглых отверстия под болты с головками в потай, № 1002 - пазы, расположенные под углом 60°, а № 1012 и 1017 - пазы под углом 90° к продольному торцу ножа.
Свеклорезные ножи должны изготовляться из стали марки У-7 в полном соответствии с техническими требованиями чертежей и установленными техническими условиями.
Предельные допуски по размерам устанавливаются следующие (в мм):
- толщина перьев ±0,1; рифленые части ±0,1;
- толщина ножа ±0,25; длина ножа ±0,5;
- расстояния между центрами отверстий ±0,5; ширина ножа ±0,5 - 2;
- длина перьев ±2 (мелкого и глубокого зуба), глубина профиля канавки ±0,5.
Перья глубокого зуба ножа, а также рифленой части должны быть взаимно-параллельны, допустимое отклонение ±0,1 мм.
В изготовленных ножах начало пера рифленой части в одном конце должно равняться половине шага, а в другом - перо может заканчиваться любой частью шага в зависимости от кратности длины ножа к шагу.
Необходимо, чтобы чистота обработки поверхности ножа соответствовала знакам обработки, указанным в чертеже.




Острые края, оставшиеся после механической обработки ножа, должны быть округлены, а заусенцы зачищены.
На поверхности ножа не допускаются раковины, трещины и выбоины. Не допускаются также коробление и искривление свеклорезных (диффузионных) ножей.
Лезвия ножей затачиваются под углом 13°.
Окончательная заточка и термическая обработка свеклорезных ножей заводом-изготовителем не производятся. Ножи поставляются заказчику в отожженном состоянии.
Для предохранения от коррозии все диффузионные ножи подвергают травлению с последующей смазкой техническим вазелином.
Единицей поставки является один нож. При упаковке ножи подбирают по два с торцами рифленой части, в одном для левого и во втором для правого ножа, в половину шага.
Свеклорезные (диффузионные) ножи отправляют на сахарный завод и хранят на заводе смазанными техническим вазелином и завернутыми в парафинированную бумагу, в сплошных деревянных ящиках по 50 ножей в каждом. На ящиках указывают тип ножа и год изготовления.
Диффузионные фрезы (рис. 16), применяемые для первичной механической заточки лезвий свеклорезных ножей под углом 13°, выпускаются согласно техническим условиям б. Шебекинского машиностроительного завода и имеют следующую техническую характеристику:



Опорные торцы фрезы должны быть параллельны. Необходимо, чтобы биение фрезы при проверке на концентричность по отклонению от оси не превышало 0,5 мм.
Биение боковых режущих торцов не должно превышать суммарно 0,7 мм.
Острые края после механической обработки фрезы должны быть округлены, заусенцы зачищены.
Наличие поджогов обезуглероженного слоя не допускается. Каждая фреза принимаемой партии подвергается приемке по внешнему виду, размерам и допускам.