Общие сведения о сахарной свекле

3-06-2017, 23:22

Сахарная свекла (Beta vulgaris) - двухлетнее растение семейства маревых. Возделывается для получения сахара и для нужд животноводства. Для развития свеклы необходима сумма среднесуточных температур около 2400-2800° С при длительности вегетационного периода 150-180 дней. В первый год жизни свекла, развиваясь из семени, образует мощную розетку прикорневых листьев, утолщенный корень (корнеплод), богатый сахаром и другими питательными веществами, и широко разветвленную корневую систему. Во втором году при высадке корня в почву образуются цветоносные побеги, несущие листья и цветы, из которых впоследствии развиваются семена. Семенные клубочки - соплодия - обычно содержат от 2 до 6 отдельных семян. В клубочке односемянной свеклы имеется только одно крупное семя (плод), дающее при прорастании один росток. Примерный химический состав сахарной свеклы в процентах приводится в табл. 18.
Общие сведения о сахарной свекле

Кормовая ценность сахарной свеклы
Данные о кормовой ценности сахарной свеклы и отходов, получаемых при ее уборке и переработке, приводятся в табл. 19.



Семена и подготовка их к посеву. Норма высева. Согласно ГОСТу 2890-50 на семена сахарной свеклы к посеву допускаются семена не ниже II класса со следующими показателями (табл. 20):

Абсолютный вес (средний вес 1000 клубочков) мелких семян 15, средних - 15-20, крупных - свыше 20 г.
Абсолютный вес плодов односемянной свеклы составляет от 7,4 по 20 г.
Норма высева семян (многосемянной) свеклы колеблется в зависимости от района свеклосеяния - от 34 до 22 кг/га. Для ускорения появления всходов и повышения урожайности свеклы применяют яровизацию семян, их пробуждение (тепловую замочку), протравливание гранозаном против корнееда.
Средние прибавки урожая корней сахарной свеклы от предпосевной обработки семян составляют 25-50 ц/га.
Норма высева для односемянной свеклы устанавливается в зависимости от способов посева и почвенно-климатических особенностей районов свеклосеяния - от 12 до 15 кг на 1 га.
В звене В. А. Светличного в 1961 г. норма высева семян односемянной свеклы пунктирной сеялкой составила 7 кг на 1 га.
Посев односемянной свеклы следует производить крупными отсортированными семенами, а по способу В. А. Светличного - калиброванными семенами.