Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 4)

4-02-2012, 11:46

Ультрафиолетовое облучение увеличивает содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, обогащает организм витамином D и улучшает минеральный обмен. Прерывистое инфракрасное облучение повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, содержание лизоцина, показатели щелочного резерва и активизирует другие физиологические функции организма.
Одним из существенных приемов профилактики у новорожденных телят легочно-желудочных заболеваний является периодическая санация профилактория с выводом из него всех животных. При постоянном заполнении профилактория телятами в нем накапливается условно-патогенная микрофлора, что вызывает заболевания телят, поступивших в более поздние сроки. В связи с этим на крупных фермах целесообразно иметь несколько сменных изолированных профилакториев, каждый из которых обычно комплектуют в течение 4-5 дней и используют 15-20 дней. После вывода партии животных из профилактория его подвергают дезинфекции.
Исследования последних лет указали на целесообразность удлинения срока содержания телят в профилактории до 30-40 дней. К этому возрасту телята уже имеют достаточно развитую собственную иммунобиологическую систему.
В крупных специализированных хозяйствах и на фермах применяют разные способы содержания телят. Заслуживает внимания опыт организации выращивания ремонтного молодняка на специализированной ферме опытного хозяйства «Тарту» на привязи на глубокой торфяной подстилке. Молоко, сено и концентраты раздают мобильными средствами. После этого телок переводят на беспривязное содержание на глубокой, периодически сменяемой торфяной подстилке. Группы комплектуют по 70-80 голов со следующей разбивкой по возрасту: от 2 до 4 мес, от 4 до 6, от 6 до 15, от 15 до 20 мес и старше. Грубые корма, силос и концентраты раздают мобильными средствами. В стойловый период ремонтный молодняк пользуется прогулками, в пастбищный — находится на культурных многолетних выпасах. На такой ферме один человек обслуживает более 100 телок. При расходе умеренных количеств молочных (185 кг цельного и 550 кг снятого молока) и концентрированных (30-33 %) кормов телки красной эстонской породы к 15 мес достигают 300 кг. Коровы-первотелки в возрасте 24-26 мес весят 430-450 кг, удои за первую лактацию составляют 3500-4500 кг молока жирностью 4,0-4,1 %.