Крупномасштабная селекция (часть 1)

1-02-2012, 18:27

Крупномасштабная селекция — это система племенной работы, направленная на интенсивное генетическое улучшение массивов скота в масштабах регионов, увязывающая в единое целое деятельность хозяйств всех категорий, построенная на достижениях популяционной генетики, базирующаяся на интенсивном использовании быков-улучшателей при централизованном управлении селекционным процессом с помощью ЭВМ.
Для материального обеспечения крупномасштабной селекции в хозяйствах нашей страны осуществлены мероприятия по интенсификации молочного скотоводства и перестройке организационных форм племенного дела: созданы специализированные хозяйства по производству молока и выращиванию нетелей, расширена сеть племенных заводов и хозяйств для полного обеспечения племпредприятий высокоценными производителями, организованы элеверы для проверки быков по качеству потомства и банки глубокоохлажденного семени лучших производителей, завершена реорганизация мелких станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, разработаны и внедрены программы интенсивного использования быков-улучшателей и племенных ресурсов мирового генофонда, функционируют селекционные центры по ведущим породам скота, оснащенные новейшими ЭВМ и приборами.
Внедрение крупномасштабной селекции стало возможным благодаря широкому применению методов искусственного осеменения и длительного хранения спермы быков.
В хозяйствах страны разработана и внедрена система племенной работы с родственными породами единого генеалогического корня по черно-пестрым, бурым, красным и палево-пестрым породам. В результате расширилась племенная база и стали более рационально использовать племенные ресурсы.
В последние годы имеет место быстрый рост черно-пестрого скота, удельный вес которого увеличился с 1974 по 1985 г. на 10,9 %. За этот период численность животных 30 других молочных пород уменьшилась.
В стадах черно-пестрой породы Московской области с 1983 по 1988 г. среднегодовой генетический прогресс равнялся: по удою — 48,1 кг, содержанию жира в молоке — 0,003 %, молочному жиру — 2,31 кг. Для животных холмогорской породы достигнут сдвиг по удою на 16 кг, молочному жиру — на 0,3 кг.