Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 5)

29-01-2012, 18:28

Анализ источников литературы за последние годы показал, что организация искусственного осеменения животных-доноров с суперовуляцией не разработана, и имеются лишь единичные сообщения. При осеменении коров в первые сутки охоты получают больше эмбрионов, чем при осеменении на следующие сутки, но процент неоплодотворенных яйцеклеток всегда больше, когда первое осеменение проходит в первые сутки охоты.
Число вводимых сперматозоидов при осеменении коров-доноров с суперовуляцией имеет определенное значение, чего нельзя не учитывать при осеменении животных. Однако, несмотря на хорошо выраженные признаки охоты и многократность осеменения, без увеличения сперматозоидов в дозе спермы, предварительного отбора животных для использования их в качестве доноров эмбрионов, без контроля физиологического состояния органов воспроизведения нельзя добиться высокой оплодотворяемости яйцеклеток при суперовуляции.
Осеменяют коров-доноров дважды в день с интервалом 10-12 ч замороженно-оттаянным семенем, содержащим не менее 50 млн активных сперматозоидов в каждой дозе, стерильными разовыми инструментами ректоцервикальным способом, позволяющим контролировать состояние половых органов коров. Для осеменения используют только сперму быков с высокой оплодотворяющей способностью, хорошего качества.
Метод извлечения зародышей у коров является одним из важнейших составных частей общей технологии трансплантации сельскохозяйственных животных.
Техника получения эмбрионов сельскохозяйственных животных различна, но цель при этом одна — получение максимального количества зародышей и обеспечение сохранения их жизнеспособности.
При разработке метода трансплантации эмбрионов сначала их получали после убоя животных, затем стали промывать рога матки различными препаратами, а в начале 70-х годов эмбрионы пытались извлечь хирургическим путем. Извлекали эмбрионы и через верхний свод влагалища специальным прибором (эффиминатором) через разрез в области голодной ямки с использованием местной анестезии.