Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 4)

29-01-2012, 18:24

Представляют определенный интерес результаты получения эмбрионов у доноров, предварительно обработанных прогестагенами. Однако прогестагены не получили широкого применения для синхронизации охоты у доноров и реципиентов в связи с появлением новых, более эффективных способов синхронизации охоты.
Наиболее перспективным оказался простагландин, вызывающий синхронную охоту у коров, в яичниках которых имеются активные желтые тела. При однократной его инъекции в охоту приходят не более 65 % животных, что, вероятно, связано со стадией развития желтых тел, в период которой простагландин не оказывает лютеолитического действия. Поэтому этот препарат вводят дважды с интервалом 10-11 сут между инъекциями. При такой обработке охота проявляется у 90 % животных.
Особенно широко используют простагландин для синхронизации охоты у доноров и реципиентов при трансплантации эмбрионов. Охота у донора и реципиента должна приходиться на один и тот же день. Высокий процент стельности (65 %) после пересадки эмбрионов удается достичь у реципиентов, у которых охота по сроку совпала с охотой у донора или была на сутки позже.
Планируя синхронизацию охоты у донора и реципиента, необходимо обеспечить максимум самок в охоте в течение 24 ч при двукратной выборке с интервалом 12 ч и постоянном интервале между окончанием обработки и началом охоты.
Простагландины лютализ и энзапрост применяют в дозе 30 мг коровам и 25 мг телкам, а эстрофан — в дозе 500 мкг по клопростенолу. Вводят его внутримышечно через 48 ч после инъекции гонадотропина. Реципиентов обрабатывают на 10-12 ч раньше доноров. При использовании простагландина энзапрост с гонадотропином в течение 72 ч в охоту приходит 91 % коров-доноров, после введения препарата лютализ — 99, а эстрофан — 94,2 %, у основной массы животных признаки охоты проявляются через 48 ч после инъекции простагландина, у остальных животных через 72 ч (часть их не реагирует совсем).