Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 2)

29-01-2012, 18:16

Рационы кормления коров-доноров балансируют по энергии, протеину, углеводам, макро- и микроэлементам и биологически активным веществам (витамины и др.).
Коров-доноров следует содержать в светлых сухих помещениях с оптимальными параметрами микроклимата. Высокоценных животных лучше содержать в индивидуальных денниках.
В качестве реципиентов используют как коров, так и телок продуктивностью ниже, чем корова-донор. При составлении плана пересадки эмбрионов следует учитывать вероятность выбраковки 20-25 % животных-реципиентов из-за непригодности к воспроизводству вообще или в конкретно намеченные сроки пересадки эмбрионов. Коровы-реципиенты должны быть клинически здоровыми, без признаков нарушения обмена веществ, в возрасте не более 5 лет; отелы должны проходить ежегодно без осложнений, а до поступления на пересадку эмбрионов они должны быть в охоте с наличием в одном из яичников активного желтого тела. Телки-реципиенты по живой массе должны отвечать требованиям класса элита или элита-рекорд, иметь нормально развитые и хорошо функционирующие органы воспроизведения с регулярным проявлением эстральных циклов с нормальным интервалом между ними. Минимальный возраст телок 16-18 мес, живая масса не ниже 350-380 кг.
Гормональную суперовуляцию у коров проводят через 45-60 дней после отела. При отсутствии реакции яичников на гонадотропин их исключают из числа доноров. В настоящее время в большинстве случаев суперовуляцию вызывают путем инъекции коровам гонадотропина СЖК в сочетании с простагландинами и другими биологически активными веществами.
Один из недостатков этого способа — непостоянство (55-60 %) количества овуляций даже при использовании одной и той же дозы гонадотропина. Процент животных, реагирующих множественным ростом фолликулов, зависит от дозы гонадотропина. Оптимальная доза стандартных препаратов СЖК (интергонал, маротропин, фоллигон, серогонадотропин и др.) — 2500-3000 ME. Наиболее благоприятный срок введения гонадотропина СЖК — 10-12-й день астрального цикла (середина лютеальной фазы). Кроме того, на показатель суперовуляции заметное влияние оказывает сезон года. Однако при соблюдении условий кормления и содержания животных-доноров, а также обеспечения их достаточным количеством полноценных кормов, витаминами и микроэлементами влияние этого фактора будет минимальным.