Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 13)

23-01-2012, 13:29

Практика многих передовых хозяйств показывает, что телки, имевшие пониженный прирост во втором полугодии в стойловый период, компенсируют задержку роста в пастбищный период. По данным А. И. Смирнова, в племенных хозяйствах «Тростянец», «Матусовский», «Шамраевский» выращенные во втором полугодии при пониженном приросте коровы симментальской породы достигали живой массы 704-741 кг и имели за высшую лактацию удои 5538-5765 кг молока. При такой же системе выращивания в колхозе имени Ленина (с. Дединово) Луховицкого района Московской области живая масса коров черно-пестрой породы составляет 500-550 кг и удой 4500-5000 кг в среднем по стаду.
В исследованиях А. С. Храмова, И. А. Лебедева, Д. Лусли, Р. Кларка, А. Ганссона и др. коровы, выращенные при некоторой задержке роста, по уровню молочной продуктивности превосходили коров, кормление которых обеспечивало нормальное их развитие.
По иному отражается временная задержка роста молодняка на формировании его мясных качеств.
При временной задержке роста животные позднее достигают необходимых весовых кондиций и часто компенсация отставания роста по живой массе не сопровождается в полной мере компенсацией задержек роста отдельных тканей и органов. В опыте Е. А. Арзуманяна и В. М. Черетских бычки черно-пестрой породы, выращенные при умеренном кормлении до 9-месячного возраста и затем переведенные на обильное кормление, имели живую массу 430 кг в возрасте 542 дней, а бычки при обильном кормлении такой массы достигли в 468 дней.
При одинаковой живой массе бычки первой группы превосходили животных второй группы по содержанию в мякоти жира на 3,4 % (Е. А. Арзуманян, В. М. Черетских).
Обобщение накопленных научных и производственных материалов позволяет сделать вывод, что чем короче период и меньше выражена задержка роста, тем полнее и в более короткий срок она может быть компенсирована. Если неблагоприятные условия кормления проявляются очень резко или слишком длительны, в развитии организма происходят серьезные отклонения и отставание в росте компенсируется медленно и не полностью, животное остается недоразвитым.