Сахарная свекла (часть 4)

6-12-2011, 16:36

Очистку, сортирование и сушку семян сахарной свеклы необходимо проводить одновременно с уборкой семенников. Это значительно повышает их качество.
Неочищенные среднесухие семена сахарной свеклы с влажностью 12—14,5 % максимально можно хранить 7—10 сут, влажные — не более 2—3 сут, сырые при влажности выше 20 % — не более суток.
Семена сахарной свеклы, отправляемые на семенные заводы, должны иметь посевные качества не ниже установленных сдаточных кондиций: чистота — не ниже 97 %, влажность — не выше 14,5 %, всхожесть семян многосемянной свеклы — не ниже 75 %, односемянной — не ниже 70 %.
Хранят семена сахарной свеклы, зашитые в мешки и уложенные в штабеля, в специальных помещениях. При хранении семян в мешках влажность их не должна превышать 14,5 %.
Безвысадочный способ выращивания семян сахарной свеклы. В районах с мягкими зимами (Краснодарский край, Киргизская ССР, Узбекская ССР, западные и центральные районы лесостепи Украинской ССР) возможно безвысадочное семеноводство сахарной свеклы. Сущность его заключается в том, что посеянную во второй половине лета маточную свеклу осенью не выкапывают. Перезимовавшие в почве корнеплоды весной возобновляют вегетацию, образуют цветоносные стебли и дают высококачественные семена. При этом исключаются такие трудоемкие работы, как прорывка, уборка корнеплодов, их кагатирование, выборка из кагатов, высадка, что резко сокращает затраты на производство семян и снижает их себестоимость. Для безвысадочного семеноводства сахарной свеклы разработана специальная технология, обеспечивающая получение высоких урожаев семян.
Выращивание семян этой культуры безвысадочным способом можно наиболее рационально организовать в специализированных семеноводческих хозяйствах.