Сахарная свекла (часть 1)

6-12-2011, 16:27

Семеноводческая работа по сахарной свекле в первичных звеньях является продолжением селекционного процесса. Это связано с необходимостью преодоления регрессии по сахаристости при размножении селекционного материала путем непрерывных поддерживающих и улучшающих отборов и использования гетерозиса в завершающем звене схемы семеноводства, дающем фабричные семена. При выращивании маточной свеклы и семенников могут также снижаться всхожесть семян, степень односемянности и ухудшаться другие подверженные сильной модификационной изменчивости признаки. Поэтому основная задача семеноводства данной культуры состоит в сохранении всех хозяйственно полезных признаков и реализации продуктивного потенциала сорта.
Селекционно-семеноводческая работа по сахарной свекле заключается в создании путем отбора высокосахаристых линий с последующим скрещиванием их между собой.
Агротехника семеноводческих посевов сахарной свеклы имеет много общего с технологией возделывания товарных корнеплодов. Однако уровень семеноводческой агротехники при выращивании маточной свеклы и свекловичных высадков должен быть значительно выше.
Размещение маточных посевов рекомендуется после озимых культур, посеянных по чистому или занятому удобренному пару, или после многолетних трав одно-двухгодичного использования, или по озимым после кукурузы, убранной на силос. При этом нужно соблюдать пространственную изоляцию. Посевы маточной свеклы следует размещать на расстоянии не менее 1 км от посевов фабричной и кормовой свеклы, а также от свекловысадков и прошлогодних полей сахарной свеклы. Непригодны для посева маточной свеклы участки, зараженные болезнями, передающимися через почву, а также низины, западины и места с близким стоянием грунтовых вод.