Картофель (часть 1)

6-12-2011, 15:46

В основе выращивания элиты картофеля лежит клоновый отбор, позволяющий оценить постоянство отобранных растений по комплексу признаков.
Питомник отбора. Здесь проводят индивидуальный клоновый отбор лучших кустов (растений).
Питомник отбора размещают в севообороте по лучшим предшественникам на плодородных землях. В зоне недостаточного или неустойчивого увлажнения под него отводят хорошо обеспеченные влагой участки: поймы, поля с близким залеганием грунтовых вод и поливные земли. В северных и северо-западных районах избыточного увлажнения питомники отбора закладывают на окультуренных торфяниках, размещают их на южных, юго-западных и юго-восточных склонах.
Для закладки питомника отбора используют лучший сортовой семенной материал — элиту и суперэлиту. Используют клубни средней массы — 50—80 г.
В питомнике отбора применяют ту же агротехнику, что и на участках семенного картофеля. Главное мероприятие в период вегетации — прочистки, удаление больных растений и сортовых примесей. Проводят три прочистки. Первую — удаление больных кустов — начинают, когда высота растений картофеля достигнет 15—20 см, вторую — в период цветения, при этом удаляют примеси и растения, пораженные вирусными и другими болезнями, третью — за 2—3 нед до уборки, но при зеленой ботве.
Отбор начинают в период бутонизации и в начале цветения. При массовом покустно-гнездовом отборе после тщательного просмотра ленточками отмечают кусты с морфологическими признаками, свойственными данному сорту, все стебли которого здоровые, равномерно, но не чрезмерно развиты. Окончательный отбор проводят во время уборки. Чтобы предохранить посевы от переносчиков вирусной инфекции, ботву отмеченных к отбору кустов уничтожают в ранние сроки химическими препаратами или механически. Убирают клубни отобранных растений не ранее чем через 2 нед после уничтожения ботвы. Отмеченные кусты подкапывают. Клубни каждого куста выбирают, укладывают отдельным гнездом и осматривают. Окончательно отбирают урожай тех кустов, у которых все клубни по форме типичны для данного сорта, здоровы, масса клубня средняя или выше средней, количество товарных клубней достаточное, с постепенным переходом от крупных к мелким.