Индивидуальный отбор (часть 4)

6-12-2011, 14:46

Первичное семеноводство многолинейных сортов самоопыляющихся культур ведется в учреждениях, являющихся их оригинаторами. Линии, составляющие многолинейный сорт, выращивают в питомниках испытаний потомств 1-го и 2-го года по схеме индивидуального отбора. Формирование такого сорта из различных морфологически однотипных, но биологически различающихся линий осуществляется в питомнике размножения 1-го года в соотношениях, устанавливаемых экспериментально или по специальной методике.
Семейный отбор по методу половинок (резервов). При выращивании элитных семян перекрестноопыляющихся культур применяют различные варианты метода индивидуально-семейного отбора. При использовании этого метода отбор элитных растений контролируют не только по материнской, но и по отцовской линии. Создается возможность проводить оценку лучших семей по потомству, исключая переопыление их с худшими забракованными семьями, что ведет к более быстрому улучшению популяции.
В питомнике отбора отбирают большое число элитных растений — 7—10 тыс. и более. При этом учитывают план-заказ на семена элиты, коэффициент размножения и уровень предстоящей лабораторной браковки элитных растений и их потомств. Урожай оставшихся после браковки семей питомника испытания потомств 1-го года делят на две части (половинки). Одну используют для закладки питомника испытания потомств 2-го года, другую хранят в резерве до следующего года. В П-2 высевают семьи, получившие наивысшие оценки в питомнике испытания потомств 1-го года. Посев их проводят оригинальными (непереопыленными) семенами из резерва. Урожай семей питомника испытания потомств 2-го года используют для закладки питомников размножения, а затем — суперэлиты. Иногда семейный отбор по методу половинок ведут по более сложной схеме топкросса.
Красивые породы бентамок для хозяйства. Декоративные курочки очень приятны глазу.