Индивидуальный отбор (часть 1)

6-12-2011, 14:27

Этот метод используют при производстве семян элиты как самоопыляющихся, так и перекрестноопыляющихся культур. Он позволяет сохранять тип сорта путем индивидуального отбора лучших, т. е. наиболее продуктивных, здоровых и типичных растений (колосьев, метелок), каждое из которых затем отдельно оценивают по потомству в течение двух лет.
Схема производства семян элиты этим методом должна, как правило, состоять из следующих основных звеньев: питомника испытания потомств 1-го года; питомника испытания потомств 2-го года; питомников размножения 1—2-го годов; суперэлиты; элиты.
В зависимости от коэффициента размножения семян, объемов работ и возможностей учреждения, производящего семена элиты, схема семеноводческого процесса может быть сокращена, например по просу и рису, а по зерновым бобовым и гречихе — увеличена за счет питомников размножения 3—4-го годов.
Отбор родоначальных элитных растений для закладки питомников первичного семеноводства проводят на чистосортных посевах питомников размножения, суперэлиты, элиты или используют в качестве исходного материала семена, полученные от учреждения — оригинатора сорта. Для повышения эффективности отбора элитных растений можно иметь специальный питомник отбора, в котором растения выращивают при оптимальной и одинаковой площади питания. Это позволяет повысить продуктивность растений и снизить влияние эффекта модификаций.
Перед уборкой проводят отбор типичных для сорта растений (колосьев, метелок), обладающих комплексом ценных признаков и свойств. Нетипичные и больные растения бракуют. Каждое оставшееся растение (колос, метелку) отдельно обмолачивают на колосовой молотилке. Полученное зерно очищают и оценивают по продуктивности.
Для закладки питомника испытания потомств 1-го года оставляют семена высокопродуктивных и типичных для сорта растений.
При изучении изменчивости сорта пшеницы по качеству зерна как первичный тест может быть использован метод электрофореза глиадина запасных белков зерна. В этом случае для технологического анализа целесообразно брать только линии, различающиеся по биотипному составу блоков компонентов глиадина, что позволяет сократить объем работы и повысить результативность внутрисортового отбора.