Принципы и сроки сортообновления

6-12-2011, 14:10

Сортообновление можно проводить, руководствуясь двумя принципами: 1) по мере надобности, основываясь на данных апробации семенных посевов; 2) периодически, в заранее установленные сроки независимо от качества семян, выращенных на семенных или товарных посевах.
В разных областях, краях и автономных республиках сортообновление в настоящее время проводят в различные сроки. Они часто пересматриваются и изменяются. Чаще всего семенные посевы обновляются семенами элиты или I репродукции один раз в 4—5 лет, иногда по отдельным культурам через 2—3 года. В некоторых областях сортообновление проводят ежегодно или через определенное число лет на 1/4—1/5 площади семенных посевов.
Многие научно-исследовательские учреждения, рекомендуя ту или иную периодичность сортообновления, основываются в большинстве случаев на том, что элитные семена при их размножении в колхозах и совхозах быстро вырождаются, с каждой последующей репродукцией все более утрачивая урожайные свойства, а также учитывают возможность их производства в том или ином количестве. Однако существует и другой подход к решению этого вопроса: сортообновление нужно проводить только при засорении посевов другими сортами и культурами или при заражении болезнями и выбраковке посевов при апробации. При этом следует иметь в виду, что засорение и заражение семян болезнями в разных хозяйствах происходят неодинаково.
Число лет репродуцирования семян само по себе еще не определяет их урожайных свойств и не является основанием для проведения сортообновления в заранее установленные сроки. «Практикующееся хозяйствами обновление сортов нередко вызывается их засоренностью, накоплением болезней, ухудшением семенного материала в результате низкой культуры. При правильно налаженном семеноводстве, регулярной очистке семян генетическое вырождение не наблюдалось».
При проведении сортообновления по данным апробации элитные семена будут продаваться колхозам и совхозам не периодически, а по мере надобности в них.
Нереализованные элитные семена и семена I репродукции должны быть использованы на создание страховых и переходящих фондов и государственных ресурсов. Это избавит от излишнего многосортия и посева на больших площадях нерайонированных сортов, что случается в ряде областей после засухи или вымерзания озимых.
При выращивании семян в условиях высокой агротехники их урожайные свойства могут сохраняться долго. Сортообновление становится обязательным, когда товарные посевы несеменоводческих колхозов и совхозов ежегодно засевают семенами, выращенными в спецсемхозах.