Сортообновление (часть 5)

6-12-2011, 13:35

Урожайные свойства семян зависят также от климатических особенностей местности и в связи с этим от сроков созревания. По данным опытных учреждений Сибири и Северного Казахстана, при посеве семенами, созревшими в теплый период (август), урожай получается на 0,3—0,4 т с 1 га выше, чем при посеве семенами того же сорта, но созревшими в более прохладное время (сентябрь). Следовательно, различия в условиях формирования и созревания семян могут сильно сказываться на их урожайных свойствах. Особенно резко это проявляется, если сравниваемые репродукции семян различаются по всхожести.
Условия выращивания и урожайные свойства элитных семян — это коренной вопрос семеноводства, определяющий продолжительность использования сорта в хозяйстве, принципы и сроки сортообновления.
После 1960 г. в ряде научно-исследовательских учреждений проводили опыты по сравнению урожайности семян элиты и последующих репродукций разного происхождения после «уравнительного» посева их в одинаковых условиях. Установлено, что различия в урожайных свойствах семян, возникающие под влиянием неодинаковых условий выращивания, после предварительного пересева их в одном месте сглаживаются. Было также выяснено, что прямой связи между числом лет репродуцирования семян и их урожайными свойствами нет.
Академик П. П. Лукьяненко на основании многолетнего изучения урожайности элитных семян озимой пшеницы сорта Безостая 1 по сравнению с семенами последующих репродукций полученных из различных хозяйств Краснодарского края поел предварительного «уравнительного» пересева их в одинаковых условиях, пришел к выводу, что при выращивании растений на высоком агрофоне урожайные свойства семян длительное время, по крайней мере до VIII—X репродукции, не снижаются. Аналогичные данные были получены почти всеми другими научно-исследовательскими учреждениями, проводившими испытание урожайных свойств элитных семян в сравнении с семенами последующих репродукций.