Система семеноводства сахарной свеклы

5-12-2011, 15:12

Система семеноводства сахарной свеклы предусматривает ежегодное обеспечение высокоурожайными семенами всех посевных площадей этой культуры для фабричных и кормовых целей и создание необходимого переходящего семенного фонда в размере годовой потребности.
Одна из отличительных особенностей системы семеноводства сахарной свеклы — высокий уровень специализации всех ее звеньев. Вся работа научно-исследовательских учреждений и семеноводческих совхозов по сахарной свекле подчинена выполнению возложенной на них главной задачи — выращиванию высокоурожайных семян.
Рассмотрим работу отдельных звеньев этой системы семеноводства.
Научно-исследовательские учреждения по сахарной свекле — Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной свеклы, Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара и опытно-селекционные станции, расположенные в различных зонах свеклосеяния, — выращивают семена суперэлиты.
Затем в элитносеменоводческих совхозах под непосредственным руководством научно-исследовательских учреждений производят элитные семена (семенную элиту). Семеноводческие свеклосовхозы, расположенные во всех районах свеклосеяния, размножают эти семена для производственных посевов и выращивают I репродукцию районированных сортов, а также гибридные семена первого поколения межсортовых и полиплоидных гибридов. Свеклосеющие хозяйства покупают в семеноводческих совхозах откалиброванные и протравленные семена, затаренные в опломбированные мешки.
В зонах высадочного семеноводства осуществляется внутризональная концентрация производства семян в районах, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим и экономическим условиям. В зонах, наиболее благоприятных для производства семян безвысадочным способом (на Северном Кавказе, в Узбекской ССР, Азербайджанской ССР, некоторых областях Украинской ССР), создаются спецсемхозы.
Системы семеноводства нельзя рассматривать как неизменные, раз навсегда установленные. По мере дальнейшего развитей сельскохозяйственного производства и его интенсификации они улучшаются путем углубленной специализации составляющих их звеньев, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на основе создания производственных и научно-производственных объединений и совершенствования всей организации семеноводства.