Использование гетерозиса на основе поликроссов (часть 3)

29-11-2011, 15:08

В первый год из достаточно обширной гибридной популяции, составленной из 5000—10 000 отдельных кустов, выделяют примерно 500 самых лучших растений. Отбор проводят на основании одно-двухлетнего изучения популяции по фенотипу растений. Каждое элитное растение (куст) разделяют на 20 частей и сразу же высаживают их рядками по клонам.
На второй год оценивают по фенотипу вегетативное потомство элитных растений. В результате из 500 клонов отбирают примерно 100 самых продуктивных. Растения этих клонов снова делят на части, так как для закладки гибридизационного участка необходимо по 100 растений каждого клона. Здесь их размещают так, чтобы любое элитное растение поочередно имело своим соседом растения всех других клонов. Обычно растения каждого клона равномерно распределяют по всему полю на основе случайного соседства. Для облегчения уборки урожая семян растения отдельных клонов можно высаживать не в одиночку, а группами — по 5 растений в 20 местах.
На третий год все растения каждого отдельного клона на гибридизационном участке убирают и обмолачивают вместе. Для повышения точности оценки материала можно от всех растений клона взять в смесь равное количество семян. Для этого каждое растение нужно обмолачивать отдельно. Семена рекомендуется тщательно смешивать. В результате получают семенной материал, необходимый для испытания клонов на комбинационную способность.