Схемы использования ЦМС при производстве гибридных семян (часть 1)

29-11-2011, 13:26

Цитоплазматическая мужская стерильность может быть использована в двух направлениях: для перевода на стерильную основу уже районированных гибридов и для создания на стерильной основе новых гибридов. В настоящее время работу проводят в обоих направлениях, в то время как в первые годы использования ЦМС перед селекционерами стояла преимущественно первая задача.
Вопросы практического использования ЦМС наиболее обстоятельно разработаны у кукурузы. Для получения гибридов на стерильной основе необходимо, чтобы простой межлинейный гибрид или сорт, используемые в качестве материнского компонента двойного межлинейного или сортолинейного гибрида, имели стерильную пыльцу, а у материнского простого гибрида стерильной должна быть материнская линия. У отцовских простых гибридов одна или обе линии должны обладать восстановительной способностью.
При производстве гибридных семян в СССР применяют одну из трех схем скрещивания: восстановления, полувосстановления и смешения.
Схема восстановления предусматривает получение гибрида, у которого все растения фертильны. В результате необходимость обрывания метелок на участках гибридизации при производстве гибридных семян отпадает почти полностью (на 98,6 %). Ручную кастрацию приходится проводить лишь на растениях материнской линии отцовского простого гибрида, которая занимает примерно 2 % суммарной площади участков гибридизации.
Данная схема также применима и для перевода на стерильную основу трехлинейных, линейносортовых и межсортовых гибридов. В этом случае восстановительной способностью должны обладать соответствующие отцовские формы.