Типы гибридов, используемых в производстве (часть 3)

28-11-2011, 16:18

Несколько более высокая себестоимость гибридных семян простых гибридов по сравнению с двойными гибридами окупается с прибылью за счет прибавочного урожая, который в абсолютном выражении получается весьма значительным. Поэтому в последние годы во многих странах, в том числе и в нашей, простые межлинейные гибриды кукурузы получили широкое распространение.
Достигнут значительный успех в селекции высоколизиновых простых гибридов кукурузы. Как известно, в протеине зерна обычной кукурузы имеется относительно небольшое количество лизина — незаменимой аминокислоты. В зерне новых гибридов ее содержится на 45—60 % больше.
Впервые в стране в 1976 г. по Краснодарскому краю районировано два таких высоколизиновых гибрида: простой гибрид Краснодарский 303 Л и двойной межлинейный гибрид Краснодарский 82 Л. По данным Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко, приросты живой массы молодняка свиней на рационе с зерном высоколизиновой кукурузы на 12—26 % выше, а расход кормов на 9—18 % ниже, чем при скармливании зерна обычной кукурузы. Получены новые высоколизиновые гибриды кукурузы разных типов, например трехлинейный гибрид Молдавский 423 Л (1980 г.), простой межлинейный гибрид Краснодарский 333 Л (1981 г.).
Мутантные гены, определяющие повышенное содержание лизина в зерне кукурузы, можно путем возвратных скрещиваний вводить в наследственную основу любого гибрида этой культуры. Полученные таким путем гибриды по выходу зерна будут приближаться к исходной форме, а по содержанию лизина превзойдут ее на 30—35 % и более.
Простые межлинейные гибриды кукурузы широко применяют также в качестве родительских форм для получения двойных межлинейных, трехлинейных и некоторых сортолинейных гибридов. В СССР для этой цели используют несколько десятков простых гибридов. Некоторые из них обладают очень высокой комбинационной способностью и поэтому служат для получения нескольких двойных и сортолинейных гибридов. В их числе простой гибрид Слава от скрещивания линий ВИР 44 х ВИР 38, простой гибрид Искра (ВИР 26 х ВИР 27) и др.