Типы гибридов, используемых в производстве (часть 6)

28-11-2011, 16:35

Межсортовые гибриды кукурузы, дающие сравнительно небольшую прибавку урожая, потеряли свое практическое значение. С 1967 г. в нашей стране не было районировано ни одного межсортового гибрида кукурузы. У самоопыляющихся культур межсортовые гибриды имеют важное производственное значение, так как в генетическом отношении они эквивалентны простым межлинейным гибридам.
Гибридные популяции (синтетические сорта). Стремясь снизить затраты на производство гибридных семян, селекционеры показали, что иногда удается подобрать такое сочетание линий, гибридов и сортов, которое позволяет при пересевах этой сложной смеси сохранить высокий уровень урожайности в течение ряда лет за счет поддержания гетерозиса в результате повторного благоприятного перекомбинирования генов у расщепляющегося потомства в последующих поколениях. Такие неустановившиеся, но достаточно выравненные гибридные популяции, сохраняющие в течение нескольких лет подряд без существенного сложения высокую урожайность, обусловленную гетерозисом, называются также синтетическими сортами или синтетиками.
Гибридные популяции более урожайны, чем обычные сорта, хотя и уступают в этом отношении лучшим межлинейным гибридам. Однако производство их семян намного проще и дешевле, чем гибридов, поскольку для этого необходимо лишь поддерживать исходные компоненты в чистоте. Семена гибридной популяции передают в хозяйства, где ее выращивают путем простого пересева в течение пяти лет подряд.
М. И. Хаджинов вывел гибридную популяцию Краснодарская 1/49, которая сохраняет гетерозис в течение ряда лет. Она представляет собой потомство смеси семян четырех межлинейных гибридов (ВИР 37, ВИР 114, ВИР 57 и Краснодарский 3) и размножается при свободном опылении, как обычный сорт. По урожаю зерна она на 0,7—0,8 т с 1 га превосходит обычные сорта, уступая только первому поколению лучших межлинейных гибридов. Краснодарская 1/49 с 1953 г. заняла прочное место в производстве и районирована во многих областях, краях и республиках. В 1966 г. была районирована еще одна гибридная популяция — Кабардинская 3812, затем в 1976 г. Казахстанская 3/67 и в 1977 г. Казахстанская С-4.