История открытия и использования гетерозиса

28-11-2011, 13:01

Повышение мощности гибридов по сравнению с родительскими формами впервые описал И. Г. Кёльрейтер. В 1760 г. он получил от скрещивания двух видов — махорки и табака метельчатого — межвидовой гибрид, который оказался гораздо более мощным, чем родительские формы. Тогда И. Г. Кёльрейтер с целью практического использования этого явления разработал и предложил конкретную схему получения высокоурожайных гибридов табака путем скрещивания отмеченных выше видов для однократного использования гибридных семян и указал также на целесообразность получения и использования подобных гибридов и других культур.
Позднее явление повышенной мощности было обстоятельно изучено Ч. Дарвином и изложено в его фундаментальном труде «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире», опубликованном в 1876 г.
Под влиянием идей Ч. Дарвина, Д. Бил в 1878 г. в Мичиганском сельскохозяйственном колледже провел скрещивания разных сортов кукурузы для получения урожайных межсортовых гибридов. В результате удалось подобрать такие комбинации сортов, гибриды которых превосходили по урожайности наиболее продуктивные родительские формы иногда на 10—15 %. Была разработана техника экономически рентабельного производства гибридных семян в больших количествах. Однако межсортовые гибриды кукурузы в этот период не получили широкого распространения.