Способы обнаружения и выделения полиплоидных растений

23-11-2011, 18:38

Для этой цели используют ряд признаков: обычно полиплоиды отличаются по проросткам, листья у них крупнее, шире и толще. Хорошим признаком для отбора тетраплоидов могут служить размеры устьиц и количество в них хлоропластов. Однако лучший способ определения полиплоидности — микроскопическое исследование клеток корешков или конуса нарастания развивающихся побегов.
Выделенные в год обработки полиплоидные растения обозначают как С0, а их потомства — С1, С2 и т. д. Работу проводят в специальном питомнике.
Получением полиплоидных растений работа не заканчивается. Скорее, она только начинается. Большая часть искусственно созданных полиплоидов не имеет непосредственного хозяйственного значения. Лишь в редких случаях первичные, так называемые «сырые», полиплоиды обладают непосредственной практической ценностью.
В большинстве случаев новые формы нуждаются в улучшении. Это достигается путем генетической рекомбинации при скрещивании их между собой или отбором. У аллогамных видов данный процесс протекает естественно, тогда как у самоопылителей для получения эффекта рекомбинации приходится скрещивать друг с другом разные первичные полиплоидные формы.
Для повышения своего иммунитета зимой больше употребляйте в пищу свежих овощей и фруктов. Продажи свежих овощей в зимнее время практически не уменьшаются.