Ремонт ножей

25-04-2017, 11:38

Для получения хорошей стружки особенно важное значение имеет тщательный ремонт и тщательный набор свеклорезных ножей в рамы.
Притупившиеся и поврежденные ножи при их ремонте проходят ряд операций.
Торцевание ножей. При торцевании с ножей снимают образовавшиеся при работе зазубрины и получают ровную, хотя еще и тупую кромку ножа. Для торцевания пользуются карборундовым диском.
Обычно ножи торцуются под прямым углом. Лишь для волокнистой свеклы рекомендуется торцевать под углом 120° (рис. 79).
Выравнивание ножей. Изогнутые ребра ножей выравнивают при помощи специальной стальной оправки (рис. 80).
Ремонт ножей

Отжиг. Дальнейшие операции по точке ножей трудно выполнять, так как закаленный стальной нож слишком тверд. Поэтому его необходимо «отжечь», погружая на 5 сек в ванну с расплавленной поваренной солью (температура плавления 776° С), т. е. при температуре около 800° С. Затем ножам дают медленно остыть под слоем золы. Поваренная соль применяется как регулятор температуры; пока она находится в расплавленном состоянии, температура не ниже 776° С.
С отожженных и промытых в горячей воде ножей снимают напильником окалину и заусенцы.
Фрезерование является уже грубой заточкой. Путем фрезерования получается плавный переход от утолщенного места лезвия к режущей кромке его. Длина полученной фрезерной фаски 10 мм. После фрезерования все-таки режущая кромка ножа имеет еще толщину 0,5 мм (рис. 81). Острее затачивать свекловичный нож на фрезе нельзя, так как легко совсем прорезать его фрезой.
Заточка ножей. Ножи точат часто вручную при помощи четырехгранных напильников. Встречаются различные типы заточки ножей (см. (рис. 81). Самый 'простой, но плохой метод заточки — это лезвенная точка ножей. При этом способе получается довольно крутая заточка — лезвенная фаска длиной 1,5 мм. Такой круто заточенный нож слишком изгибает срезываемую стружку свеклы, получается много брака и недостаточно тонкая стружка.

Этот недостаток отсутствует при бритвенной заточке нежа, при которой у ножа получается весьма тонкая и очень острая режущая кромка. Такой нож вначале дает хорошую стружку, но очень быстро тупится и ломается, так как заточенный конец слишком тонок.
Наилучший метод объединяет лезвенную и бритвенную точку ножа: делается лезвенная заточка; затем стачивается часть фрезерной фаски как бы для бритвенной заточки, по с таким расчетом, чтобы все-таки осталось 0,5 мм лезвенной заточки; таким образом получается бритвенная заточка с контрольной лезвенной фаской.
Нож оказывается достаточно топко заточенным и дает хорошую стружку; в то же время режущая кромка ножа не так нежна, как при бритвенной точке, поэтому она притупляется медленно.
Ручная заточка ножен очень трудоемкая операция. Существует ряд машин для автоматической механизированной заточки ножей без отпуска и новой закалки их. Легче всего механизировать заточку не ребристых ножей (Чижека), а просто рифленых (кенигсфельдскнх и Голлера), для заточки которых требуется выполнение лишь одной операции (заточка зигзагообразного лезвия). Заточка же ребристых ножей состоит из трех операций: двух заточек ребер (справа и слева) и заточки зигзагообразного лезвия. Это снова указывает на преимущества ножей без ребер. Автоматы для заточки ножей вчетверо сокращают расход рабочего времени: при ручной заточке надо затрачивать на один нож 20 мин, а при механизированной — лишь 5 мин.
Закалка ножей состоит в том, что нож погружают лезвием вниз на 5—10 мм в ванну из расплавленной поваренной соли (800° С) на 5 сек и затем быстро охлаждают в воде, имеющей температуру 15—20° С.
Отпуск ножей. Чтобы понизить хрупкость ножей, их «отпускают», погружая лезвие на 3—8 сек в расплавленную селитру при температуре 375—385° С (натриевая селитра плавится при 318° С). Затем дают ножам остыть на воздухе.
Набор ножей в рамы — также весьма ответственная операция, от которой зависит качество стружки. Чтобы стружка была равномерной, подъем и зазор ножей должны быть совершенно равномерны и одинаковы для всех рам. Поэтому необходимо при установке ножа пользоваться шаблонами — особыми планочками для выверки подъема и зазора.
Зазор делается тем больше, чем более засорена и волокниста свекла: для чистой свеклы делают зазор 3—5 мм, для засоренной 4—7 мм, для мерзлой и чистой 3—7 мм, для волокнистой и дерезянистой 5—7 мм, для столбуристой (цветуха, высадки) 6—10 мм. Зазор меньше 2 мм не допускается, так как при этом получается ломаная стружка.
Подъем ножей должен быть для свежей свеклы немногим больше половины деления ножа, т. е. для 5-миллиметровых ножей 2,5—2,7 мм. При резке вялой свеклы для 5-миллиметровых ножен делают подъем 2,8—3 мм и для мерзлой — 3,0—3.3 мм.