Малина (часть 2)

1-11-2011, 15:22

Красная малина, к которой относится большинство возделываемых в нашей стране сортов, образует на корнях придаточные почки. Они обычно появляются в середине лета (июль) в виде маленьких бугорков и одинаковой с корнями окраски. К концу вегетации из них отрастают подземные побеги белого цвета, с небольшими чешуевидными листьями, длиной 4—8 см, часто не выходящие на поверхность почвы. С понижением температуры их рост прекращается. Весной следующего года корнепорослевые побеги возобновляют рост, и к осени по размерам они не уступают побегам возобновления.
На подземной части корнепорослевых побегов образуются придаточные корни. В рядах часть отпрысков сохраняют. Через 2—3 года связь молодых растений с материнскими прекращается, а новые кусты развиваются самостоятельно. Поэтому плантация малины представляет совокупность разновозрастных кустов, и этим объясняется, что производственная ценность ее сохраняется дольше, чем долговечность отдельных кустов.
В пазухах листьев побегов формируются групповые почки: основная, более крупная и дочерняя (одна, реже две). Из основных почек отрастают боковые плодоносные побеги. Запасные почки не всегда прорастают, а из проросших образуется розетка листьев или самостоятельный плодоносный побег (обычно слабый). Основные почки у малины менее морозостойки и нередко подмерзают. В таких случаях их заменяют запасные, но они неравноценны основным, и урожайность после подмерзания основных почек снижается на 50—70%.
Сила развития пазушных почек зависит от положения на побеге. В нижней части почки мелкие, вверх по побегу они увеличиваются, а вблизи верхушки вновь уменьшаются.
На второй год стебли не утолщаются и практически не имеют верхушечного роста, формируются только боковые ответвления. После плодоношения двухлетняя ветвь до верхней подземной почки возобновления отмирает. Характер боковых образований изменяется по длине стебля. Часть нижних почек находится в условиях затенения, и поэтому они остаются спящими. При пробуждении из них образуются наиболее мощные вегетативные побеги. Выше расположенные почки обычно цветковые.
Из цветковых почек отрастают плодоносные побеги с несколькими листьями и с концевыми кистевидными соцветиями. В пазухах листьев также образуются малоцветковые кистевидные соцветия. Сначала распускаются цветки концевого соцветия, а затем пазушные сверху вниз по оси побега, причем в соцветии первым раскрывается также верхний цветок. Следствием постепенного распускания соцветий и цветков в них являются поздние (в средней полосе в июне) и растянутые сроки (25—35 дней) цветения. Этим объясняется, что малина обычно не страдает во время цветения от заморозков.