Рост побегов

11-03-2013, 03:22

Виноградное растение характеризуется быстрым ростом побегов в длину. В начале вегетации они растут медленно за счет накопленных осенью в корнях и в стеблях запасов органических веществ. Затем, с образованием листьев, начинается более интенсивный рост побегов — по 7—10 см в сутки за счет вырабатываемых листьями продуктов фотосинтеза, запасов влаги в почве, выпадения осадков и повышения температуры окружающей среды. Вначале первые 2—3 междоузлия у основания побега остаются укороченными, а междоузлия с 4—5-го до 11—15-го развиваются длиной 8—15 см в зависимости от биологических особенностей сорта, выше по длине побега — укороченные.
В период роста побегов на них развиваются листья, пасынки, полностью заканчивают формирование соцветия и цветки.
В пазухах листьев закладываются зимующие почки, а в них идет дифференциация всех органов. К началу цветения по-беги достигают более 60 % своей длины. Во время цветения рост их несколько замедлен, а к концу вегетации в фазу полного созревания ягод почти полностью приостанавливается. Характер роста побегов в значительной степени зависит от метеорологических условий года, в первую очередь температуры воздуха, осадков и биологических особенностей сортов. Повышение температуры воздуха до 25—30 °С и регулярное выпадение осадков способствуют наиболее интенсивному росту побегов. По силе роста побегов сорта делятся на слаборослые (Мускат черный, Пино серый и др.), среднерослые (к ним относится большинство культивируемых сортов) и сильнорослые (Баян ширей, Галан, Горули мцване, Кара узюм ашхабадский, Кульджин-ский, Ркацители, Тайфи розовый и др.).
Интенсивность роста побегов в динамике можно определить путем их регулярного измерения. Для этого через определенные промежутки времени, начиная от распускания почек и до полной приостановки роста (вначале через 5, затем через 10—15 и 20 дней), измеряют в сантиметрах длину одних и тех же отмеченных побегов куста. Обычно для измерения выбирают на кусте не более 5—10 нормально развивающихся побегов, и их не чеканят.
Результаты измерений роста побегов в длину на определенную календарную дату записывают в журнал (табл. 9). График роста побегов в длину будет в виде восходящей кривой. Для, определения периодов максимального, замедленного и полного прекращения роста побегов пользуются следующей формулой:
Рост побегов