Подготовка садов к зиме (часть 1)

31-10-2011, 17:41

Высокая агротехника в осенний период — необходимое условие повышения морозо- и зимостойкости растений. С появления товарной падалицы до окончания уборочных работ почву в садах не обрабатывают. За это время она сильно уплотняется, возрастает засоренность. Поэтому в косточковых садах и на участках с летними сортами семечковых пород сразу же после сбора урожая почву тщательно обрабатывают тяжелыми дисковыми боронами или плугами-лущильниками. После уборки осенних и зимних сортов сразу же проводят зяблевую вспашку с внесением удобрений. В орошаемых садах осенью после листопада важно своевременно провести влагозарядковый полив.
Молодые и вступающие в плодоношение сады зимой иногда сильно повреждают мыши и зайцы. На ремонт и восстановление таких садов приходится затрачивать много времени, труда и средств, но, несмотря на это, продуктивность их снижается.
Для борьбы с мышевидными грызунами наиболее эффективны профилактические меры, и прежде всего систематическое уничтожение сорняков в садах, садозащитных насаждениях и на прилегающих к садовым массивам полях. При возделывании междурядных культур важно своевременно их убирать и тщательно заделывать пожнивные остатки.
При высокой численности мышей штамбы деревьев осенью обвязывают толем, крафт-бумагой, специальными полимерными пленками, стеблями тростника, подсолнечника или лапником. Обвязка должна быть плотной, особенно в нижней части, чтобы мыши не могли проникать под обвязочный материал. Рано весной обвязку снимают. Кроме этого, раскладывают отравленные или бактериальные приманки. Отравленные приманки готовят из семян овса, пшеницы, ячменя, подсолнечника или кукурузы. На 1 кг семян берут 50—75 г подсолнечного масла и 30—50 г глифтора или фосфида цинка. Отравленную приманку (5—10 г) закладывают в норы грызунов или в специально приготовленные из толя трубки длиной 20—30 см, диаметром 25—30 мм. Трубки с приманками раскладывают равномерно на всей площади сада (50—100 шт. на 1 га) около стволов деревьев, а также в садозащитных полосах. Для предупреждения гибели птиц и животных важно, чтобы отравленное зерно не рассыпалось по поверхности почвы. По этой же причине рано весной все разложенные трубки собирают без потерь приманки. Трубки сохраняют в закрытом помещении для повторного использования, а отравленное зерно уничтожают.