Косточковые. Слива (часть 1)

24-10-2011, 13:18

Род включает 30 видов, распространенных в умеренной зоне северного полушария. К ботаническому роду слива относятся такие породы, как алыча, терн, тернослива и собственно слива. Дикорастущие растения рода слива распространены в северном полушарии, в умеренных широтах Европы, Азии и Северной Америки.
Терн. Кустарник или небольшое, часто многоствольное дерево высотой 3—5 м, с разветвленной кроной и обильной корневой порослью. Многолетние ветви покрыты колючками. Плоды мелкие, терпкие, черно-синие. В диком виде встречается в Европе, Малой и Средней Азии и Северной Африке, в СССР распространен в европейской части, Закавказье. Растения и плоды отличаются большим полиморфизмом, многие культурные формы зимостойки и засухоустойчивы. И. В. Мичурин путем гибридизации крупноплодных форм терна с сортами сливы получил сорт Терн сладкий и др. Насаждения терна распространены в Поволжье.
Алыча, или слива вишнеплодная. За последние годы вошла в число важных промышленных культур благодаря высокой урожайности, скороспелости, сравнительной нетребовательности к условиям произрастания, а также высоким вкусовым достоинствам плодов. В зависимости от сорта и формы в культуре алычу выращивают в виде небольшого дерева или кустарника (до 4 м).
Плодоношение начинается на 2—4-й год после посадки, продолжительность жизни растений 15—60 лет. Урожайность высокая (120—200 ц с 1 га). В СССР районировано 34 сорта алычи, из которых наиболее распространены Десертная, Васильевская, Малиновая, Красавица.
Плоды крупные (10—60 мм в диаметре), окраска варьирует от розовой и бледно-желтой до темной, почти черной. Алычу широко используют для получения семенных и клоновых подвоев для сливы, алычи, персика, абрикоса и миндаля.