Методы разведения - Разведение по линиям (часть 2)

13-01-2012, 11:21

Родственное разведение наряду с положительными результатами может привести и к отрицательным последствиям: ослабление конституции, появление пороков экстерьера, снижение отдельных процессов жизнедеятельности, что в конечном итоге влечет за собой снижение продуктивности, хозяйственной ценности животных и даже к падежу. Чем в более тесном родстве находятся спариваемый баран и матка и чем в большем числе поколений применяется родственное разведение, тем в большей степени проявляются отрицательные последствия родственного разведения. В целях существенного ослабления отрицательных последствий родственного разведения следует уделять особое внимание крепости конституции и здоровью особей, условиям кормления и содержания, а также подвергать жесткой выбраковке овец, у которых проявляются в заметной форме вредные последствия родственного разведения.
Заметные результаты в разведения овец по линиям во многом зависят, во-первых, от того, насколько правильно выбран баран-производитель в качестве родоначальника, достаточно ли полно по своей племенной ценности и индивидуальным качествам он отвечает поставленной цели и какие матки подобраны для первоначального спаривания; и, во-вторых, от тщательности проводимого в последующем отбора потомства для дальнейшего использования в линии. В случае, когда исходная группа состояла из животных, обладающих ценными качествами, конечная цель работ с линией заключается в том, чтобы путем родственного разведения и соответствующего отбора и подбора добиться заметного усиления и закрепления ценных свойств и увеличения численности животных этой линии. По своей сути разведение животных по линиям является средством превращения индивидуальных особенностей выдающихся производителей в групповые и потому не является самоцелью, а служит важным способом совершенствования племенных и продуктивных качеств породы путем распространения ценных свойств, возникающих у отдельных овец в процессе селекционной работы. Линейное разведение имеет большое значение в племенных хозяйствах для выращивания высококлассных инбредных баранов, способных при скрещивании с неродственными матками (топкросс) и при межлинейных кроссах давать высокопродуктивное потомство с новым сочетанием ценных признаков.
Если достаточно многочисленная качественно-специфическая группа животных имеет своим родоначальником не производителя, а матку, то она называется семейством.
Количество линий как в племенном заводе (где обычно рекомендуется 4-5 неродственных между собой линий), так и в целом в породе (рекомендуется 9-12 линий) определяется с учетом задач селекции, численности и ареала распространения породы, размеров стад и других условий, а во времени протяженность линии определяется ее соответствием или несоответствием типу, стандарту линии.