Методы разведения - Разведение по линиям (часть 1)

13-01-2012, 11:11

Разведение по линиям (лайнбридинг) представляет собой такую систему спариваний, когда родоначальник линии спаривается с дочерьми, внучками, правнучками. Лайнбридинг можно рассматривать как один из вариантов инбридинга. В результате длительного чистопородного разведения с применением целенаправленного отбора и однородного подбора в племенных стадах со временем наступает высокая генетическая и фенотипическая однородность овец, что в конечном итоге значительно сужает изменчивость наиболее важных продуктивных качеств, вследствие чего селекция становится малоэффективной. В этом случае одним из основных приемов, устраняющих этот недостаток, является линейное разведение овец, позволяющее создавать в стаде отдельные группы животных с некоторыми различиями в степени выраженности наиболее важных селекционируемых признаков. Целенаправленное использование этих групп животных в племенной работе обеспечивает прогресс в улучшении продуктивных и породных качеств всего стада в целом. Разведение по линиям присуще племенным стадам при наличии в них выдающихся баранов-производителей, соответствующих принятому в стаде направлению, но значительно отличающихся по уровню развития и качеству отдельных признаков. От таких особей целесообразно получать и размножать наследственно устойчивую группу высокопродуктивных баранов и маток. Такая группа родственных между собой животных, происходящих от выдающегося производителя и обладающих характерными для него конституционально-продуктивным типом и хозяйственно-полезными признаками, называется линией. Принято различать заводские и генеалогические линии.
Заводская линия - это качественно специфическая группа животных, связанная между собой общностью происхождения от выдающегося родоначальника, общностью типа, создаваемая и поддерживаемая в двух поколениях целенаправленным отбором и подбором с использованием умеренного, а в ряде случаев и тесного инбридинга. Эти линии представляют собой структурные элементы племенных стад.
Генеалогическая линия - это также группа животных, имеющая общего предка, но разного уровня продуктивности, типа и племенной ценности. Разведение по линиям обеспечивает преобразование ценных индивидуальных особенностей в групповые, что является важной предпосылкой для дальнейшего совершенствования породы в целом на основе кросса сочетающихся линий и получения на этой основе внутрипородного гетерозиса.
Работа с линией начинается с сохранения и закрепления ценных особенностей родоначальника, отобранного по какому-либо признаку или их комплексу, и проверки его по качеству потомства. На начальном этапе формирования линии может допускаться родственное спаривание тесных степеней ( чаще в одном поколении), а в дальнейшем осуществляется внутри-линейный подбор с использованием умеренного и отдаленного инбридинга типа II-III, III-III. В уже сложившихся заводских стадах возможно использование инбридинга умеренных степеней, чаще типа III-III, III-IV, IV-IV.