Экстерьер овец (часть 6)

7-01-2012, 12:02

Спина является главной статью животного и ее костной основой является позвоночный столб. Ровная, широкая и длинная спина является желательным признаком для овец всех направлений продуктивности, а, напротив, узкая и провислая спина является порочной.
Грудь или грудная клетка спереди ограничена грудиной, сверху - холкой и спиной, с боков - ребрами. Грудь должна быть широкой и глубокой. Узкая, заостренная к переду грудь свидетельствует о слабом здоровье овцы и недоразвитии в молодом возрасте. Грудина образует так называемый подгрудок, хорошо развитый у овец мясных пород.
Грудную клетку оценивают по длине, ширине и глубине. Объемистая грудь желательна для овец всех направлений. Развитие грудной клетки является часто породным признаком, но не в меньшей степени оно обусловлено способом содержания овец. Так, овцы пастбищного содержания и особенно горного имеют хорошо развитую грудную клетку, а при круглогодовом стойловом содержании она не получает своего полного развития.
Поясницу образуют семь позвонков. Широкая и длинная поясница является выражением высокой мясности и крепости конституции. Животные же с узкой и короткой поясницей обычно бывают плохо развитыми и низкопродуктивными.
Крестец образуют крестцовые и частично хвостовые позвонки и кости таза с прилегающей мускулатурой. Наиболее желателен крестец с меньшим углом наклона к горизонтальной линии или линии спины. Свислый крестец с углом наклона более 30° чаще встречается у овец тонкорунных пород.
Круп для овец всех направлений желателен широкий, длинный и прямой. Узкий, короткий, свислый и острый зад является причиной осложнений при родах (и даже гибели животных) и потому - существенным пороком экстерьера.
При осмотре овец важно обратить внимание на постановку передних и задних ног. Анатомически передние ноги включают лопатку, плечевую, локтевую и лучевую кости, кости запястья, пясти и пальцев. Задние ноги объединяют бедренную, большую берцовую кости, скакательный сустав, кости плюсны и пальцев. При оценке ног в качестве статей обращают внимание, главным образом, на части ног ниже скакательного и запястного суставов. Если смотреть на овцу спереди или сзади, то при правильной постановке ног зрительная линия, проходящая от туловища через нижние части ног до поверхности земли, должна быть вертикальной. Нежелательна как иксообразная, так и О-образная постановка. По длине ног, определяемой как расстояние от земли до грудины (разница между высотой в холке и глубиной груди), различают приземистых, нормальных и высоконогих животных.