Экстерьер овец (часть 2)

7-01-2012, 11:46

Голова характеризуется также наличием или отсутствием рогов, их формой, величиной, положением и формой ушей. Уши - один из важных породных признаков. Они бывают большие и маленькие, заостренные и округлые, висячие и торчащие, тонкие и утолщенные.
Голова очень прочно сформирована, т. к. ее кости плоские, короткие и толстые. У овец верхняя челюсть состоит только из коренных зубов, тогда как нижняя челюсть имеет как коренные зубы, так и резцы; последние надкусывают твердую подушечку в верхней челюсти. По прорезыванию постоянных зубов определяют возраст овцы в довольно широких пределах.
Использование пастбищ обеспечивается также строением зубов. У взрослой овцы (козы) имеется 32 зуба. Зубная формула следующая:

60006 (верхняя челюсть) / 60806 (нижняя челюсть)

На верхней челюсти у овец и коз резцов нет, вместо них имеется грубая роговая пластинка. На нижней челюсти расположены четыре пары резцов: пара зацепов, по 1 паре внутренних и наружных средних и пара окрайков. На верхней и нижней челюсти размещается по 12 коренных зубов, по 6 с каждой стороны.
При рождении ягненок обычно не имеет зубов. В течение недели после рождения появляются молочные или временные зубы в передней части нижней челюсти и, к тому времени, когда ягненок достигает возраста двух месяцев, их прорезывается всего восемь.
В возрасте от 12 до 19 мес. два центральных резца заменяются двумя постоянными резцами и о животном говорят, что он с двумя зубами (переярка). В возрасте от 18 до 24 мес. два молочных зуба - по одному с каждой стороны от центральных резцов - заменяются постоянными резцами (средние резцы) и тогда считают, что животное имеет 4 зуба. В 23...36 мес. прорезываются следующие два постоянных зуба (боковые резцы) и наконец в 28...48 мес. прорезываются последние два постоянных зуба (окрайки) и овца имеет 8 зубов, или овца в возрасте от четырех до пяти лет. Первый, второй и третий временные коренные зубы прорезываются при рождении или вскоре после рождения, а приблизительное время для появления постоянных коренных зубов это: четвертый коренной - 3 мес., пятый коренной - 9 мес., шестой коренной - 18 мес.