Применение сложных и смешанных удобрений

12-08-2016, 19:33

Так как во многих случаях сроки и способы внесения отдельных видов удобрений совпадают, то является весьма целесообразным использование в сельском хозяйстве готовых комбинированных сложных или смешанных удобрений.
Производство сложных удобрений может быть осуществлено различными путями. В настоящее время наиболее распространено получение сложных удобрений путем азотнокислотной переработки фосфатов. Состав сложных удобрений, получаемых на основе азотнокислотной переработки фосфатов, может изменяться в зависимости от принятого метода.
В нитрофоске, получаемой по карбонатному методу, вся P2O5 находится в цитратнорастворимой форме. Доступность растениям нерастворимых в воде фосфатов в значительной мере является функцией их поверхности. При гранулировании удобрений удельная поверхность их резко сокращается и степень доступности P2O5 значительно падает. Поэтому нитрофоска, получаемая по карбонатному методу, может служить хорошим источииком P2O5 толькопри использовании ее в порошковидной форме.
Однако физические свойства порошковидной нитрофоски будут значительно худшими, чем гранулированного продукта.
В составе нитрофоски, получаемой с применением вымораживания для удаления избытка кальция в виде нитрата, значительная часть P2O5 (от 30 до 60%) содержится в воднорастворимой форме.
Гранулированная нитрофоска, содержащая значительную часть P2O5 в воднорастворимой форме, может быть эффективно использована как для основного, так и для местного внесения (в рядки, лунки, гнезда).
Высокая удобрительная ценность и универсальность применения гранулированной нитрофоски, содержащей значительную часть P2O5 в воднорастворимой форме, обусловливает целесообразность ее первоочередного производства.
На почвах, богатых усвояемым калием (хлопковые районы Средней Азии), наиболее целесообразным является применение двойных азотнофосфорных сложных удобрений. Производство последних может быть организовано как на основе азотнокислотной переработки фосфатов с выведением избытка кальция, для получения удобрений, содержащих большую часть P2O5 вводнорастворимой форме, так и путем аммонизации суперфосфата аммиакатами. В последнем случае может быть получено удобрение с содержанием 6—7% азота (N) и 12—15% P2O5. Аммонизированный аммиакатами суперфосфат, соотношение N : P2O5 в котором близко к 1:2, может использоваться под хлопчатник в Средней Азии и сахарную свеклу на Украине и в центральной черноземной зоне.
Обеспечение потребности сельского хозяйства в комбинированных удобрениях, содержащих необходимые сочетания основных питательных элементов, может быть осуществлено также при организации широкого производства заводских гранулированных тукосмесей. При этом могут быть получены удобрения с любым сочетанием питательных элементов и с хорошими физическими свойствами, допускающими беспрепятственное механизированное их внесение.
Учитывая особенности действия отдельных форм удобрений и условия их использования в основных районах России (почвенно-климатические факторы, реакция отдельных культур на формы удобрений, приемы использования удобрений и т. п.), можно определить примерно такой ассортимент удобрений для сельского хозяйства России (табл. 365).
Применение сложных и смешанных удобрений
Применение сложных и смешанных удобрений

Приведенные здесь соотношения между отдельными формами азотных, фосфорных и калийных удобрений нужно рассматривать лишь как известную схему, вытекающую как из развитых выше положений о целесообразности использования соответствующих форм удобрений в отдельных районах России, так и для современного состояния технологии производства минеральных удобрений. Отдельные формы удобрений могут быть взаимозаменяемыми, если это окажется целесообразным по соображениям экономического или технического порядка.
Так, например, с агрохимической точки зрения в большинстве случаев гранулированный двойной и гранулированный простой суперфосфат могут рассматриваться как равноценные источники P2O5. И если в районах Сибири, Казахстана и других отдельных районах в приведенной здесь таблице ассортимента удобрений в качестве фосфорного удобрения представлен двойной суперфосфат, то при этом учитывались только экономические преимущества последнего, обусловленные высокой концентрацией действующего элемента в этом удобрении. С точки зрения агрохимика также не имеет существенного значения, будет ли дано комбинированное тронное азотно-фосфорно-калийное удобрение в виде сложного удобрения — нитрофоски или в виде гранулированной тукосмеси, содержащей эквивалентный набор тех же питательных элементов и в соответствующих формах. И если все же мы останавливаемся на нитрофоске, то только потому, что производство ее, на основе азотнокислотной переработки фосфатов или другими методами получения сложных удобрений, имеет известные техно-экономические преимущества. Следует также сказать, что с дальнейшим раз питием производства и применения минеральных удобрений и нашей стране масштабы потребления комбинированных сложных и гранулированных смешанных удобрении должны значительно увеличиться. По-видимому, не менее 40% от общего производства удобрений должно выпускаться в виде комплексных сложных и смешанных гранулированных удобрений.
Уровень потребления сульфата аммония будет определяться размерами производства этого удобрения в коксохимии.
Хлористый аммоний, если окажется особая целесообразность его получения в содовом производстве, также может быть использован в известных границах вместо сульфата аммония.
Наконец, весьма возможно, что в дальнейшем будут разработаны новые методы, открывающие дорогу для более широкого применения в сельском хозяйстве таких удобрении, как мочевина и ее труднорастворимые, но хорошо усваиваемые растениями производные, диаммофос и другие новые, более совершенные формы удобрений.