Формы минеральных удобрений под зерновые культуры

16-06-2016, 21:58

Наиболее распространенные формы удобрений азотных (аммиачная селитра и сульфат аммония) и калийных (хлористый калий, калийная соль и каинит) с успехом могут быть применены под все зерновые культуры на любых почвах, как и качестве основного удобрения, так и в подкормку.
На подзолистых и серых лесных землях, на оподзоленных и выщелоченных черноземах в качестве основного фосфорного удобрения под зерновые культуры одной из лучших форм фосфорного удобрения является фосфоритная мука. Особенно надежно она действует, когда ее вносят при глубокой вспашке пара или пласта многолетних трав. При этом она дает часто даже более высокие и устойчивые прибавки зерновых и последующих культур, чем суперфосфат. Кроме того, фосфоритная мука оказывает значительное последействие на последующие культуры.
Суперфосфат порошковидный, томасшлак и другие фосфорные удобрения в качестве основных должны применяться под зерновые культуры в районах, где фосфоритная мука не дает эффекта.
Суперфосфат гранулированный должен применяться под зерновые культуры главным образом в качестве рядкового удобрения при посеве.