Действие удобрений в связи с нормами и сроками посева

27-05-2016, 20:08

Важными приемами агротехники являются нормы и сроки посева сельскохозяйственных культур. Дифференцированная агротехника должна учитывать влияние удобрений при разной густоте стояния растений и различных сроках посева.
На хорошо удобренной почве рекомендуется некоторое снижение норм посева за счет использования повышенной кустистости или более сильного развития колоса, куста, корнеплодов и т. д. При сильном удобрении требуется, во избежание полегания зерновых (особенно озимых), прибегать к изреженному посеву или даже к применению широкорядного высева. В условиях поливной культуры возможно и загущение посева. He меньшее влияние на действие удобрений оказывают сроки посева. С ними часто связано созревание растений, а правильное сочетание удобрений оказывает сильное влияние на ускорение созревания.
Опыты Соликамской опытной станции показали, что применение фосфора и калия на фоне извести ускоряет созревание ячменя по сравнению с неудобренной делянкой на 4—5 дней, а при азотном удобрении, без внесения фосфора и калия, вегетационный период может затянуться на 7—12 лишних дней.
Своевременный срок посева может сказаться на эффективности удобрений и вследствие того, что повышается общий уровень урожая.
Действие удобрений в связи с нормами и сроками посева

Институт картофельного хозяйства ставил специальный опыт, в схеме которого предусматривалось включение той или иной группы приемов (крупный семенной материал, своевременная посадка, рациональный уход).
По результатам этого опыта представляется возможным сопоставить действие удобрений на контрольном (примитивном) агротехническом фоне, а также при повышенной агротехнике.
Улучшение агротехнического фона, в частности применение крупного семенного материала и своевременной посадки, которые повели за собой увеличение урожайности картофеля, вызывало повышение эффективности применения минеральных удобрений.
Применение удобрений нужно рассматривать как одно из основных средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Действие удобрений находится в сложной взаимосвязи с плодородием почвы, со всеми другими условиями внешней среды, с которыми связана жизнь растений, и с агротехническими приемами воздействия на урожай.
Создание благоприятной среды для роста и развития растений за счет других факторов и приемов агротехники не умаляет значения применения удобрений, а, наоборот, чаще усиливает.
При лучшей обработке почвы в условиях травопольных севооборотов действие удобрений выше, чем при более примитивной агротехнике и при отсутствии севооборотов.
Рациональное внесение удобрений в севообороте при высоком уровне агротехники ведет к прогрессивному росту урожайности и повышению эффективности применяемых удобрений.