Влияние агротехнических условий на эффективность удобрений (часть 2)

20-09-2011, 20:41

Способ обработки почвы и связанная с ним глубина заделки удобрений также играют важную роль в питании растений. При заделке удобрений во влажный непересыхающий слой почвы создаются лучшие условия питания растений и повышается эффективность применяемых удобрений по сравнению с мелким или поверхностным внесением. Кроме того, обработка почвы — это прием борьбы с сорняками, что также улучшает условия питания культурных растений. Обработкой достигается углубление пахотного слоя, в результате чего у растения развивается более мощная корневая система и дополнительно извлекаются питательные вещества из более глубоких слоев почвы.
Роль отдельных элементов питания изменяется в зависимости от биологических особенностей сорта. Более продуктивные сорта требуют и больших норм удобрений. Так, для современных высокоурожайных сортов зерновых культур характерен повышенный уровень требований к условиям азотного и фосфорного питания.
Сортовая отзывчивость растений на удобрения зависит не столько от мощности корневой системы, сколько от активности ее физиологической деятельности. Наиболее отзывчивые на удобрения сорта имеют значительно меньшую недеятельную адсорбирующую поверхность корней, повышенный приток к ним углеводов, более длительный период функционирования зародышевых и придаточных корней, повышенное содержание физиологически активных веществ в корневых окончаниях и образуют более высокую долю надземной части растения на единицу массы корневой системы.
Количество вносимых удобрений должно согласовываться с нормами и сроками посева. В общих чертах на хорошо удобренных почвах рекомендуется некоторое снижение норм высева за счет более высокой кустистости или более сильного мощного развития растений в благоприятных условиях. Менее кустистые, низкорослые и устойчивые к полеганию сорта лучше отзываются на повышенные дозы удобрений без изменения при этом нормы высева. Изменение оптимального срока посева (или посадки), а также чрезмерная или недостаточная густота посевов (или посадок) могут значительно снизить эффективность удобрений.
В условиях орошения важно соблюдать поливной режим. При поливе эффективность удобрений возрастает в 1,5—2 раза и прежде всего повышается роль азотных удобрений.
Севооборот, объединяя ряд культур в определенном чередовании, бесспорно, не может не оказывать влияния на эффективность применения удобрений. В севообороте она значительно выше по сравнению с монокультурой за счет более полного использования питательных веществ почвы и удобрений разными культурами и его фитосанитарной роли.
Существенно повышают эффективность минеральных и органических удобрений известкование кислых почв и гипсование солонцовых.