Потери азота из почвы

16-10-2015, 11:09

Помимо выноса азота из почвы урожаями, потери его происходят также в результате: 1) вымывания нитратов, 2) эрозии почвы, 3) денитрификации. Размер потерь от вымывания нитратов зависит от обработки почвы, ее механического состава, количества атмосферных осадков. Из парующей почвы в условиях влажного климата может вымываться довольно много нитратов. Потери нитратов на полях, занятых растениями, резко уменьшаются, так как растения, потребляя нитраты, тем самым препятствуют накоплению их в почве,
В зоне умеренного и недостаточного увлажнения (в большей части районов России) потери нитратов через вымывание сравнительно невелики. В лесостепных и особенно в степных районах вымытые в нижние слои почвы нитраты в летнее время поднимаются с восходящим током влаги к поверхности почвы. Для этих районов не происходит достаточно серьезных потерь нитратов от вымывания. Эти потери могут быть более ощутимыми на песчаных и супесчаных почвах. Наибольшие потери могут иметь место в районах влажных субтропиков.
Известное количество азота теряется из почвы в результате эрозии. Так как смыву подвергаются преимущественно наиболее тонкие почвенные частицы, то почва под влиянием эрозии становится более грубой по механическому составу и более бедной по содержанию питательных веществ.
Биологическое разложение нитратов до N2O и элементарного азота (денитрификация) происходит при участии бактерий-денитрификаторов в анаэробной среде, при избытке органического вещества. По опытам, проведенным в лабораторных условиях, при резком анаэробиозисе таким путем может теряться до 20—30% и более от общего количества внесенного в почву нитратного азота.
При наличии растений потери азота в результате денитрификации сильно уменьшаются. О размерах денитрификации в обычных Полевых условиях прямых точных экспериментальных данных не имеется. По-видимому, в практических условиях при должной агротехнике масштабы этого процесса сравнительно невелики.