Мероприятия по борьбе с овражной эрозией почв (часть 2)

11-11-2012, 17:33

Когда требуется немедленное прекращение роста оврагов, а применение водорегулирующих сооружений и лесомелиоративных приемов на водосборной площади невозможно по каким-либо причинам, в их вершинах устраивают следующие сооружения:
• фашинные быстротоки на оврагах с площадью водосбора до 15 га и с перепадом в вершине 2-3 м;
• деревянные лотки-консоли - на оврагах со значительным вершинным перепадом;
• сборные железобетонные быстротоки — на оврагах, рост которых угрожает основным транспортным магистралям, капитальным сооружениям, цепным сельскохозяйственным угодьям и др.
Для закрепления дна оврагов от размыва, придания устойчивости их откосам, защиты нижележащих угодий от овражных наносов применяют донные сооружения, например плетневые, фашинные, хворостяные, деревянные, каменные и бетонные полузапруды.
Наиболее просты по конструкции и доступны плетневые полузапруды. Поперек русла оврага отрывают канаву глубиной и шириной 0,3 м с заходом в его скаты до 1 м. В дно канавы через 0,4-0.5 м на глубину 0,25 м забивают ветловые колья длиной 1 м и толщиной 5-6 см. Промежутки между кольями заплетают свежесрубленными (живыми) ивовыми прутьями. Потом канавы засыпают землей и утрамбовывают. Незасыпанной при этом остается верхняя часть плетня высотой 0.45 м. Колья и хворост постепенно прорастают, и полузапруда оживает, становится зеленой.
Число полузапруд определяют в зависимости от крутизны и длины оврага: чем круче уклон русла, тем чаще их ставят. Расстояние между полузапрудами назначают в среднем 10-15 м.
Перепады (обрывы) в вершине оврага также необходимо закреплять плетнями.
В период прохождения паводка талых и ливневых вод плетневые полузапруды создают подпор для текущей воды, снижают ее скорость. Между полузапрудами осаждаются илистые частицы почвы, несущиеся с водными потоками, овраг заиляется.
Успешно предотвращает донные размывы оврагов с небольшим водосбором (до 20 га) залужение. На выровненном дне оврагов и уположенной вершине высевают различные травосмеси: овсяницу луговую, мятлик луговой, кострец безостый; мятлик луговой, тимофеевку, кострец безостый, клевер красный, люцерну, овсяницу луговую. Норма высева семян для залужения дна оврагов должна быть в 8-10 раз выше нормы высева при обычных посевах. В первый год посевы трав огораживают, защищают от потравы скотом, проросшие травы скашивают. К осени на залуженных участках создается хороший растительный покров.