Мероприятия по борьбе со склоновой эрозией почв (часть 1)

11-11-2012, 17:29

Борьба с эрозией почв в нашей стране является составной частью единой общегосударственной программы мелиорации земель. Мероприятия по борьбе с эрозией почв должны носить комплексный характер. Комплекс мер по борьбе с эрозией почв включает организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия.
Организационно-хозяйственные мероприятия. Их основа - правильная организация территории хозяйства. С этой целью составляют план организации территории, на который наносят границы почв, степень их эродированности и подверженности водной и ветровой эрозии. На плане выделяют участки под специальные почвозащитные севообороты, полезащитные водорегулирующие и овражно-балочные насаждения, защитные сооружения. Поля севооборотов, дорожную сеть, место выпаса скота размешают так, чтобы не вызывалась эрозия почв. При этом дороги, за исключением внутрихозяйственных, должны проходить по водоразделам, а длинные стороны севооборотных участков следует направлять поперек склонов, вдоль горизонталей.
План размещения защитных насаждений и сооружений должен быть составной частью комплексного плана землеустройства.
Агротехнические мероприятия. Основу их составляет правильная агротехника. Выполняют такие мероприятия с целью предупреждения или резкого сокращения возможности проявления эрозионных процессов; повышения сопротивляемости почв смыву, размыву и выдуванию; увеличения водопоглощающих свойств почвы и уменьшения скорости ветра в приземном слое; накопления и сбережения влаги в районах недостаточного увлажнения; восстановления и повышения плодородия почв.
Наиболее эффективный и простой агротехнический прием защиты почв от водной эрозии - глубокая зяблевая вспашка поперек склона. Глубина вспашки зависит от мощности гумусового слоя и экспозиции склона. При мощности гумусового слоя менее 20 см проводят безотвальную вспашку на глубину 35 см или обычную вспашку на глубину 20 см с почвоуглублением нижнего, слоя на 15 см. При этом запас воды в метровом слое почвы увеличивается на 20-25 мм, в два-три раза сокращается смыв почвы и на 0,2-0,25 т/га повышается урожайность зерновых культур. Все последующие обработки почвы (боронование, культивация) выполняют поперек склона.
Современный и недорогой домашний кинотеатр lg должен быть в каждом доме. Объемный звук, поддержка всех форматов и стильный дизайн - это лишь малая часть достоинств данного девайса. Соотношение цены и качества.