Сельскохозяйственные культуры на вновь осваиваемых землях (часть 1)

11-11-2012, 17:26

При разработке структуры посевных площадей на торфяных почвах необходимо:
• исключить чистый пар, создающий условия для потери большого количества азота и других питательных веществ в почве;
• не допускать многократно повторяемых бессменных посевов пропашных культур во избежание чрезмерного распыления и иссушения почвы и приобретения ею необратимого свойства «несмачиваемости»; интенсивной минерализации органического вещества торфа; сильного засорения однолетними и особенно многолетними сорняками; заражения грибными и бактериальными болезнями;
• не размещать теплолюбивые культуры и ранние овощи, созревающие здесь значительно позже, чем на минеральных почвах, а также картофель поздних сортов;
• предпочитать выращивание сельскохозяйственных культур, предъявляющих повышенные требования к воде и азотной пище: кормовых, картофеля, среднепоздней капусты, корнеплодов.
Удельный вес и соотношение культур в севооборотах на торфяных почвах определяются почвенно-мелиоративными особенностями объектов, близостью их к населенным пунктам, транспортным магистралям и рынкам сбыта продукции, потребностями хозяйства (включая план-заказ государства) и состоянием его экономики.
Рекомендуются следующие севообороты.
Овощекормовые севообороты - вводят на хорошо осушенных низинных болотах, близких к населенным пунктам, транспортным магистралям и рынкам сбыта продукции. Набор и чередование культур в них устанавливают в зависимости от направления хозяйства.
Травопольно-зерновой севооборот: 1-3 - многолетние травы; 4 - озимая рожь после первого укоса трав; 5 - яровые зерновые (ячмень, овес, пшеница); 6 - пропашные (картофель, капуста, корнеплоды); 7 - яровые зерновые; 8 - викоовсяная смесь на сено с летним посевом многолетних трав или ранневесенний посев трав в смеси с однолетним райграсом.
Травопольно-пропашной севооборот: 1-4 - многолетние травы; 5 - картофель, капуста; 6 - яровые зерновые; 7 - картофель, корнеплоды; 8 - овсяно-бобовая смесь на сено с летним посевом многолетних трав или весенний посев трав в смеси с однолетним райграсом. Для интенсификации севооборота одно поле многолетних трав можно заменить пропашными (картофелем, силосными, корнеплодами).