Устранение препятствий для обработки почв (часть 1)

11-11-2012, 17:22

Удаление древесной растительности выполняют следующими основными способами:
1) срезкой с последующим сгребанием и ликвидацией срезанной массы;
2) корчеванием с последующим сгребанием и ликвидацией выкорчеванной массы;
3) опрыскиванием арборицидами для полного усыхания с последующей ломкой и уборкой;
4) запашкой кустарника;
5) измельчением кустарника на месте, перемешиванием с почвой.
Срезка древесной растительности. Для срезки кустарника и мелколесья используют навесные кусторезы с пассивными рабочими органами и гидравлическим управлением - Д-514А, КБ-4А и др. Эти кусторезы не обеспечивают качественной срезки древесной растительности диаметром менее 3 см заподлицо с землей и нарушают дернину, особенно при повышенной влажности почвы. Несколько лучше работают они в зимнее время. Более качественную срезку обеспечивает машина МТП-43 с активным рабочим органом в виде дисковой фрезы.
Для выборочной срезки крупных деревьев используют валочно-пакетирующие машины ЛП-2 и ЛИ-19.
Одиночно растущие кустарник и мелколесье срезают ранцевым мотоагрегатом «Секор» или бензомоторными пилами.
Корчевание кустарника и пней выполняют корчевателями-собирателями или корчевальными машинами с навешенными спереди или сзади клыками (Д-608, Д-695, ДП-25 и др.). Убирают выкорчеванную массу сразу или через некоторое время (раздельный способ).
В процессе работы клыки корчевателя заглубляют под пень или под куст и вытаскивают их из грунта вместе с основными корнями. Очищенные площади отлично подойдут под разведение кроликов или других сельскохозяйственных животных.
Корчевание лесокустарника можно проводить и зимой при невысоком снеговом покрове (до 20 см) и глубине промерзания почвы не более 10 (минеральные) - 20 (торфяные) см. При большей глубине промерзания выворачиваются крупные пласты почвы.
Кустарник, мелколесье и пни диаметром до 15 см подкорчевывают корчевальными навесными боронами.
Для корчевания небольших пней в торфяной залежи на глубине до 40 см используют прицепную к трактору Т-100МБГС машину МТП-26 с шириной захвата 3 м. До глубины 30 см эту работу выполняют роторный корчеватель РКТ-4 с шириной захвата 215 см и производительностью 0,3-0,4 га/ч, а также самоходная корчевальная машина КУП-2.