Специальные виды осушения (часть 4)

11-11-2012, 02:22

Осушительную систему обычно проектируют в двух вариантах: с водосборным бассейном и без пего. Потом варианты сравнивают и выбирают экономически наиболее эффективный. Устройство водосборного бассейна уменьшает зависимость работы насосной станции от изменяющихся во времени (в зависимости от метеорологических и гидрогеологических факторов) расходов в осушительных каналах и дренах и позволяет использовать на системе насосную станцию меньшей мощности.
Осушение вертикальным дренажем.
Осушение вертикальным дренажем применяют при однородном строении, достаточной мощности и хорошей водопроницаемости водоносного слоя, вызывающего заболачивание земель. На территории, нуждающейся в осушении, отрывают вертикальные колодцы или устраивают скважины. Воду, заполняющую их, откачивают насосами и отводят в водоприемники или используют на хозяйственные нужды. Этим достигается значительное понижение уровня грунтовых вод в зоне действия колодца или скважины.
Глубина колодца или скважины должна соответствовать нужной глубине откачки воды и выпускаемому насосному оборудованию. В нижней части колодца или скважины устанавливают фильтр, через который в них поступает грунтовая вода из водоносного горизонта. Для более лучшей гидроизоляции можно использовать стеклоизол. Отличается высокой прочностью и биостойкостью.
Они должны работать одновременно и перехватывать всю воду этого потока.
Воду из колодцев и скважин можно откачивать:
• с переменным расходом, по мере подъема грунтовых вод. Насосы при этом работают неравномерно;
• с постоянным расходом. Продолжительность откачки удлиняется, но насосы при этом работают более равномерно. В период малого притока уровень грунтовых вод вокруг колодца сильно понижается, образуется как бы подземный резервуар, который в период большого притока заполняется грунтовой водой. В результате в вегетационный период влажность почвы осушаемой территории регулируется равномернее.