Сооружения на осушительных системах (часть 1)

11-11-2012, 02:12

Для обеспечения нормальной работы осушительные системы оборудуют гидротехническими, дорожными, природоохранными и эксплуатационными сооружениями и устройствами.
Сооружения, устраиваемые на открытых осушительных каналах, по назначению делят на пять групп:
1) регулирующие - предназначены для регулирования уровней и расходов воды в каналах; применяются на осушительно-увлажнительных системах и осушительных системах с предупредительным шлюзованием; к ним относятся различные шлюзы-регуляторы;
2) переездные - обеспечивают переезд через каналы и реки; к ним относятся мосты, трубчатые переезды и пешеходные мостики;
3) сопрягающие - предназначены для сопряжения па различных уровнях двух участков каналов (перепады и быстротоки);
4) природоохранные - применяют для охраны животного и растительного мира, рекреационных и других целей; к ним относятся водопои, отстойники, охранные зоны на водотоках и пр.;
5) эксплуатационные - обеспечивают контроль и управление водным режимом почвогрунтов на системе; к ним относятся: гидромелиоративные створы с наблюдательными скважинами, гидрометрические посты, водомеры, средства связи и управления.
Сооружения различного назначения следует по возможности совмещать (шлюзы-регуляторы с переездами, перепадами и пр.).
Русловые шлюзы на магистральных каналах проектируют в створах, имеющих наилучшие условия командования для подачи воды в осушительную и увлажнительную сеть. На осушительных системах с предупредительным шлюзованием русловые шлюзы создают подпор воды в каналах, расположенных выше шлюзов.
На боковых каналах шлюзы-регуляторы необходимо располагать из расчета создания в каналах горизонтов (30-60 см от бровки), обеспечивающих подачу воды в корнеобитаемый слой почвы.
Подпорные шлюзы на крупных магистральных каналах устраивают открытыми, индивидуальной конструкции с клапанными, сегментными или другими затворами. На небольших каналах применяют типовые одно- или двухочковые шлюзы-регуляторы из сборных железобетонных труб диаметром 80-150 см с плоскими металлическими затворами (рис. 9.16).
Сооружения на осушительных системах (часть 1)

Мебельная компания Украины «Mebelas» - это производство школьной, офисной и остальных видов мебели. Ортопедические матрасы, кровати, офисные кресла, торговое оборудование, барные стулья - это лишь малая часть ассортимента продукции от компании «Mebelas». Выбирайте качественную мебель.