Закрытая регулирующая сеть (часть 2)

11-11-2012, 01:53

Гончарные трубы, применяемые при строительстве дрен, выполняют из глиняных, хорошо обожженных труб правильной цилиндрической или граненой формы (рис 9.8).
Закрытая регулирующая сеть (часть 2)

Их изготовляют с внутренним диаметром 50, 75, 100, 125, 150, 175, 200 и 250 мм длиной 333 мм, а трубы диаметром более 100 мм - длиной 500 мм. Зазоры между трубами не должны превышать 1 -2 мм.
При укладке граненых труб производительность труда и качество работ ниже, чем при укладке цилиндрических.
Осушительные дрены устраивают из труб диаметром 50-75 мм, коллекторы - из труб больших диаметров.
Для укладки труб сначала отрывают траншею глубиной, равной глубине закладки дренажа. Ширина такой траншеи определяется шириной дреноукладчика или экскаватора. Дно траншеи тщательно планируют. Осушительным дренам придают уклон не менее 0,002 и не более 0,01. Укладку ведут сверху вниз по уклону. На 1 га осушаемой площади в зависимости от расстояния между дренами требуется следующее количество дренажных труб:
Закрытая регулирующая сеть (часть 2)

Укладка дренажных труб в траншеи полностью механизирована (рис. 9.9). Гончарный дренаж при благоприятных условиях имеет большой срок службы, не менее 50 лет.
Закрытая регулирующая сеть (часть 2)

Пластмассовые трубы бывают полихлорвиниловые или полиэтиленовые (гладкие или гофрированные). Трубы перфорируют щелевыми (ширина 1-2.5 мм, длина 10-50 мм), реже круглыми (диаметр до 2 мм) отверстиями, через которые в них проникает вода. Поступают они в бухтах длиной до 200 м и более, поэтому их укладку легко механизировать (рис. 9.10).
Закрытая регулирующая сеть (часть 2)

Основное преимущество такого дренажа заключается в том, что трубы в работе не изнашиваются, они легче гончарных, что снижает затраты на их транспорт к месту укладки.
Деревянный дренаж выполняют из досок или подтоварника. Дощатый дренаж делают квадратного (50х50 или 75x75 мм) или треугольного сечения. Вода поступает в дрены через щели шириной 3-5 мм, обертываемые сфагновым мхом или стекловолокном.
Для строительства материального закрытого дренажа в отдельных случаях используют каменную наброску (при наличии камней), бетонные и асбестоцементные трубы. В опытном порядке в траншею также засыпают гранулированный подсушенный торф.
Глубина заложения материальных дрен в минеральных грунтах составляет 1-1,3 м. Если дрены закладывают с искусственным уклоном, то глубина их в истоке не должна быть менее 0,7-0,9 м.
Качественное и недорогое оборудование для молочных ферм - это залог любого успешного производства молочных изделий. Автоматизация процесса выпуска продукции - это увеличение объемов выпускаемой продукции и уменьшение издержек.