Закрытая регулирующая сеть (часть 1)

11-11-2012, 01:51

При фунтовом и грунтово-напорном ТВП грунтовые воды отводят в проводящую сеть при помощи сделанных в подпочвенном слое отверстий - дрен.
Дрены бывают с закрепленными стенками и свободной полостью (гончарные, пластмассовые, деревянные и др.), с незакрепленными стенками и свободной полостью (кротовые и щелевые), с незакрепленными стенками и заполненной полостью (фашинные, жердевые, каменные) и др.
Дрены с закрепленными стенками и свободными полостями (материальный дренаж) обычно более долговечны.
Закрытые дрены располагают по поперечной схеме - параллельно или под острым углом к гидроизогипсам. Такие дрены с наибольшим эффектом перехватывают потоки грунтовых вод. Лишь при практически безуклонной поверхности (i < 0,0005) используют продольную схему. Дрены делают с искусственным уклоном, благодаря чему их глубина увеличивается от истока к устью.
Дренаж бывает траншейным и бестраншейным. Траншейный дренаж состоит из выполненных экскаватором траншей шириной 0,4-0,5 м, труб, стеллажей, фильтра и грунта дренажной засыпки (рис. 9.7). При бестраншейном строительстве дренажа трубы укладывают в полость, выполненную специальным экскаватором.
Закрытая регулирующая сеть (часть 1)

В настоящее время наиболее распространен траншейный способ строительства дрен.
В малоустойчивых почвах для предохранения укладываемых в траншею труб от смещения в вертикальной плоскости устраивают подкладки-стеллажи из деревянных планок.
Материалами для дрен служат обожженная глина с добавками (керамические или гончарные трубы, этот вид материального дренажа наиболее распространен), пластмассовые трубы, камень, дерево, стекло и др. По виду материала различают: гончарный, пластмассовый, каменный и другие виды дренажа.
Вода поступает в дрены через отверстия в их стенках или через стыки между трубами. Для защиты дрен от заиления и увеличения водоприемной способности делают фильтры из мха, песка, стеклоткани и других материалов. В качестве защитного материала используют гумусированный слой почвы высотой 20-30 см. Далее траншею засыпают вынутым из нее грунтом.
Качественная и безопасная для здоровья одноразовая посуда купить хотят многие люди, ведь она не заменима на пикниках, выездах на природу и т.д. Легко утилизируется и не загрязняет окружающею среду. Это очень гигиенично и экологично.