Осушительные системы (часть 2)

11-11-2012, 01:50

Виды регулирующей сети. В зависимости от ТВП регулирующую сеть выполняют:
1) в виде осушителей (грунтовое и грунтово-напорное питание);
2) в виде собирателей (остальные ТВП).
В настоящее время строят преимущественно закрытые осушительные системы, причем закрытые дрены могут быть как осушителями, так и собирателями.
Назначение регулирующей сети - создавать и поддерживать водно-воздушный и тепловой режимы в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур.
Глубина заложения регулирующей сети и расстояние между ее элементами - каналами или дренами - зависят от водно-физических свойств почв, выращиваемых культур и др.
Открытая регулирующая сеть — это каналы, устраиваемые для оттока грунтовых вод с целью понижения их уровней (осушители), а также для сбора с осушаемой территории поверхностных вод (собиратели).
Осушители размещают параллельно друг другу (систематическая сеть) поперек потока грунтовых вод под острым углом к горизонталям (поперечная схема) или при уклоне поверхности по их трассе параллельно горизонталям и гидроизогипсам (продольная схема) (рис. 9.6).
Осушительные системы (часть 2)

Открытые осушители выполняют с минимальным уклоном 0,0005, сечение каналов трапецеидальное, ширина по дну 0,4-0,5 м, заложение откосов 1-1,5, глубина осушителей зависит от нормы осушения и находится в пределах 11,5 м. Расстояние между ними зависит от водно-физических свойств почв и составляет обычно 60-100 м, а иногда и более. Расстояния между каналами принимают по рекомендациям научно-исследовательских учреждений.
Открытые собиратели предназначены для ускорения отвода избыточных вод, образующихся на поверхности почвы (атмосферный, склоновый, частично намывной ТВП). Это каналы глубиной 0,8-1,2 м, другие характеристики их - как у открытых осушителей. Длина собирателей - до 1-1,2 км. Расстояние между собирателями колеблется в пределах 80-120 м, а при осушении под луга - 100-200 м. Для определения расстояний между открытыми собирателями имеются зональные рекомендации.
Сеть открытых собирателей разделяет осушаемую территорию на небольшие участки, создает препятствия для передвижения по полю сельскохозяйственной техники, что мешает работам на пашне и сеноуборочным работам на сенокосах. Открытые каналы нежелательны и на пастбищах, так как их быстро разрушает скот. Кроме того, если каналы не огорожены или огорожены недостаточно тщательно, возможны травмы скота. Под каналами и бермами иногда пропадает до 10-15% площади осушаемых земель. Поэтому в настоящее время отдается предпочтение закрытым осушителям и собирателям.
Быстрая доставка обедов в петербурге - это то, что хотят получить многие работники в свой обеденный перерыв. Вкусно, питательно и недорого - основные отличия еды от компании «Питка». Время здоровой и полезной пищи.